Не только Турция: что мешает Финляндии и Швеции вступить в НАТО летом

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (в центре) и министры иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто (слева), Швеции Анн Линде (справа) во время пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 24 января 2022 года
© AFP 2022 / JOHN THYS

Формальное сопротивление Турции и нежелание провоцировать РФ тормозят процесс вступления Швеции и Финляндии в альянс, рассказал политолог Богдан Безпалько.

Швеция и Финляндия вряд ли смогут стать кандидатами на членство в альянсе на предстоящем саммите НАТО, если до его начала не выполнят требования Турции, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, передает Интерфакс.

"Швеция и Финляндия в качестве приглашенных стран смогут принять участие в саммите НАТО в Мадриде, но им будет сложно реализовать устремления стать кандидатами на членство в альянсе, если до 28 июня они не выполнят требования Турции", – сказал Столтенберг.

"Моя цель – ускорить процесс расширения альянса, и у нас еще есть на это время", – добавил он.

Генсек НАТО назвал Турцию важным союзником НАТО и подчеркнул, что "ни одна страна не пострадала от терроризма так, как Турция". По его словам, "когда у союзника есть опасения, то вопрос нужно обсуждать и решать".

"Так было всегда. К примеру, Греция воспользовалась правом вето, блокируя вступление Северной Македонии в НАТО из-за названия государства. Потребовалось более 10 лет, чтобы решить проблему", – напомнил Столтенберг.

Как рассказал в беседе с Baltnews член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько, Турция – не единственное препятствие на пути Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс.

"Тут два фактора: первый – формальное сопротивление Турции, второй – очевидное желание не спровоцировать Россию на резкие ответные шаги, которые вполне возможны в виду того, что Финляндия граничит с Россией. Вступление Финляндии во враждебный блок – НАТО – будет означать угрозы Российской Федерации", – сказал Безпалько.

"Фактор возможного вступления Швеции и Финляндии в НАТО будет использоваться как элемент торга на переговорах между коллективным Западом и Россией", – добавил он.

Наопмним, Турция не поддерживает вступление двух скандинавских исторически нейтральных государств – Швеции и Финляндии – в НАТО. Как заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, Анкара не может согласиться на присоединение к блоку стран, которые поддерживают терроризм и вводят санкции против Турции.

Кроме того, Турция планирует передать Финляндии и Швеции манифест из десяти условий, чтобы те стали членами блока НАТО, пишет турецкая газета Sabah. Так, Хельсинки и Стокгольм должны выполнить условия Анкары, чтобы стать членом блока. Речь идет об уточнении позиции Финляндии и Швеции о том, что запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК) и ее "производные" являются "террористическими организациями".

Турция также требует от стран прекратить принимать членов организаций, которые, по мнению Анкары, являются террористическими. Сюда же относится просьба остановить финансовую поддержку курдских формирований под видом борьбы с группировкой ИГИЛ*.

Помимо этого, Турция требует от Швеции и Финляндии избегать коммуникации с составом РПК и остановить "деятельность" членов запрещенной в стране организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Напомним, Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая. В случае одобрения всеми 30 странами-членами НАТО заявки двух скандинавских государств генсек альянса мог бы на предстоящем саммите официально пригласить эти страны начать процедуру присоединения к организации.

Ссылки по теме