Впереди планеты всей: МИД Латвии помогает викингам вступить в НАТО

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс
© Sputnik

На рассмотрение правительства Латвии внесены законопроекты о ратификации вступления Финляндии и Швеции в НАТО, чтобы "обезопасить" Балтийский регион.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич внес в правительство законопроекты о ратификации вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

"Я внес в правительство законопроекты, которые утвердят протокол о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО. Членство Финляндии и Швеции в альянсе укрепит безопасность Латвии и Балтийского региона. Я надеюсь, что это произойдет в ближайшее время", – написал Ринкевич в Twitter.

Согласно повестке заседаний, кабинет министров рассмотрит предложение главы МИД Латвии во вторник, 24 мая. 

Кроме того, Ринкевич в ходе телефонного разговора с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу попросил Турцию поддержать размещение постоянного контингента НАТО в Латвии на предстоящем саммите НАТО в Мадриде.

Глава латвийского МИД выразил надежду, что Турция, Швеция и Финляндия найдут компромиссное решение и два скандинавских государства вступят в альянс в ближайшем будущем. Ринкевич напомнил, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО существенно укрепит безопасность стран Балтии, Северной Европы и всего альянса.

Напомним, Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая. В свою очередь президент Турции Тайип Эрдоган говорил, что Анкара не поддерживает членство этих стран в военном блоке.

"У Турции есть полномочия заблокировать вступление в НАТО Финляндии и Швеции". По его словам, Финляндия и Швеция являются странами – "очагом терроризма", – сказал президент Турции.

Турция планирует передать Финляндии и Швеции манифест из десяти условий, чтобы те стали членами блока НАТО, пишет турецкая газета Sabah. 

Так, Хельсинки и Стокгольм должны выполнить условия Анкары, чтобы стать членом блока. Речь идет об уточнении позиции Финляндии и Швеции о том, что запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК) и ее "производные" являются "террористическими организациями".

Турция также требует от стран прекратить принимать членов организаций, которые, по мнению Анкары, являются террористическими. Сюда же относится просьба остановить финансовую поддержку курдских формирований под видом борьбы с группировкой ИГИЛ*.

Помимо этого, Турция требует от Швеции и Финляндии избегать коммуникации с составом РПК и остановить "деятельность" членов запрещенной в стране организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ Георгий Мачитидзе в разговоре с Baltnews обозначил, какой политики в целом придерживается Турция:

"Страна проводит такую гибкую политику: она старается в какой-то степени угодить странам НАТО в том, что касается отношения кризиса на Украине. В то же время старается не разрушать отношения с Россией, чем-то помочь Киеву. В частности, они экспортировали беспилотники "Байрактар".

*Организация запрещена в РФ.

Ссылки по теме