МИД РФ: В Латвии вероятен рост сфабрикованных дел против русскоязычных

Здание МИД РФ
© Sputnik / Виталий Белоусов

Поправки к закону "о гражданстве" Латвии говорят о возможном росте сфабрикованных дел в отношении русскоязычных граждан, заявили в МИД РФ.

Изменения в законе "о гражданстве" Латвии, которые предусматривают лишение статуса гражданина за поддержку России, могут привести к росту сфабрикованных дел против русскоязычного населения, заявили в МИД РФ.

"В условиях достигшей беспрецедентных масштабов антироссийской истерии в Латвии принятие Сеймом таких поправок свидетельствует об уничтожении в этой прибалтийской стране последних ростков демократии", – сказали в российском МИД, передает РИА Новости.   

"Не исключаем при этом и рост сфабрикованных в отношении русскоязычных жителей обвинений", – добавили в МИД.

Напомним, парламент Латвии 21 апреля в срочном порядке принял поправки к закону, позволяющие лишать гражданства за поддержку спецоперации России на Украине. Есть вероятность того, что латвийские судебные инстанции навряд ли будут тщательно вникать в вопрос виновности или невиновности при решении вопроса о лишении лица гражданства. Скорее всего, там ограничатся проверкой технических вопросов: есть ли у человека второе гражданство и так далее.

Как указали во внешнеполитическом ведомстве, "латвийские спецслужбы уже отчитались, что завели порядка 26 уголовных дел и более 50 административных, так или иначе связанных с российской спецоперацией на Украине".

В МИД также напомнили "о наиболее резонансном случае – политически мотивированном процессе в отношении известного блогера Кирилла Федорова, который уже более месяца находится под арестом".

Ранее Balnews писал, что автор русскоязычного YouTube-канала по военной тематике "История оружия" Кирилл Федоров был арестован в Риге Службой госбезопасности Латвии. На своем канале Федоров анализировал военные действия и не скрывал пророссийских взглядов. Блогеру инкриминируют всевозможные статьи – от измены родине до работы на иностранное государство.

"Симптоматично, что несколькими неделями раньше парламент Латвии дал "зеленый свет" на участие жителей страны в боевых действиях на стороне Украины в качестве добровольцев", – заметили в российском МИД. 

В феврале этого года Сейм Латвии одобрил поправки к Закону "о национальной безопасности", в соответствии с которыми гражданам республики разрешено воевать на стороне Украины в качестве добровольцев. Внесение изменений в закон заняло у парламента десять минут.

"Как говорится, маски сброшены, официальная Рига в открытую поддерживает киевский режим, ответственный за гибель многих мирных жителей на Донбассе", – заключили в МИД РФ.

Ссылки по теме