"Мертвого осла уши", а не компенсация: глава МИД Латвии угрожает России

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс

Способы получения компенсации есть разные, Латвии не стоило бы провоцировать Россию на решение "латвийского кейса", рассказал политолог Армен Гаспарян.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич считает невозможной выплату компенсации России за решение Сейма по советским воинским захоронениям и последующий демонтаж памятников советской армии. Вместо компенсации Ринкевич пообещал Москве "метрового осла уши".

"Говоря словами классика: "Не компенсацию они получат, а "мертвого осла уши", – так прокомментировал Ринкевич заявление МИД РФ о том, что Россия имеет право на компенсацию за демонтаж советских мемориальных сооружений.

Однако латвийским политикам стоило бы проявить осторожность в своих высказываниях в адрес России, если только в республике не поторапливают Москву заняться "латвийским кейсом". Таким мнением поделился с Baltnews политолог Армен Гаспарян.

"Этот занюханный шпрот знаком с наследием Ильфа и Петрова, но, видимо, классиков он читал плохо, потому что за этой фразой Остапа Бендера скрывалось несколько иное. Но тут мы, как говорится, бессильны. На месте Латвии я бы не язвил, поскольку компенсацию можно получить разными способами", – сказал Гаспарян.

"Есть такие способы, которые могут категорически не понравиться латышам. Там о них догадываются, но искренне полагают, что в России их никто обижать не будет. Это во многом зависит от желания России серьезно заняться "латвийским кейсом". Им надо быть поаккуратнее быть с выражениями, а то может что-то такое огорчительное произойти", – добавил он.

МИД России 19 мая выразил послу Латвии Марису Риекстиньшу протест в связи с противоправным и провокационным решением Сейма Латвии в отношении советского мемориального наследия в этой прибалтийской стране. Россия оставляет за собой право на ответные меры, а также может потребовать компенсацию, говорится в комментарии официального представителя ведомства Марии Захаровой.

Кроме того, в интервью катарскому телеканалу Al Jazeera Ринкевич сообщил, что Латвия, оказывается, намерена обойтись без российского газа. Однако ни глава латвийской газовой компании Latvijas Gāze Айгар Калвитис, ни профильные ведомства Латвии о подобных намерениях пока не сообщали.

Вероятно, глава МИД Латвии теперь "многопрофильный министр", а вопросы энергетической безопасности государства теперь решаются исключительно в политической плоскости.

"Мы планируем возвести станции [снабжения] газом и обходиться без российского газа", – заявил Ринкевич.

Министр также отметил, что спецоперацию на Украине "необходимо завершить как можно скорее". По его словам, Рига уверена в том, что НАТО поддержит страны Прибалтики при отражении "любых угроз". Также министр сообщил, что на саммите альянса в Мадриде планируется "выработать новые принципы НАТО".

Добавим, в Латвии идет согласование сроков отказа от импорта российского газа. Сейм Латвии в апреле этого года концептуально поддержал отказ от российского газа. Предполагается, что поставки из России будут остановлены в начале 2023 года. В то же время латвийский газовый оператор Latvijas gāze обратился в парламентскую комиссию рынка финансов и капитала (FKTK) с просьбой выдать разрешение на оплату российского газа в рублях, но ему было отказано.

В Latvijas gāze отмечали, что по-прежнему непонятна позиция Латвии по вопросу об изменениях в порядке расчетов, а также рыночная цена природного газа экономически неконкурентоспособна и слишком высока. Помимо этого, у предприятия заключен договор с "Газпромом" о поставках природного газа в период 2000–2030 годов.

Ссылки по теме