Опасно для Европы! В США выступили против вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Здание конгресса США в Вашингтоне
РИА Новости

Стремление расширить границы НАТО и тем самым укрепить положение США в военной сфере недальновидно и опасно, считает экс-советник конгресса по вопросам внешней политики Диана Олбаум.

Стремление расширить границы НАТО и тем самым укрепить положение США в военной сфере недальновидно и опасно, так как может привести к дальнейшей эскалации напряженности в целом и затягиванию конфликта на Украине в частности. Такое мнение выразила экс-советник конгресса по вопросам внешней политики Диана Олбаум в статье для издания The Hill.

"Сказав "да" Финляндии и Швеции, будет гораздо труднее сказать "нет" Украине. Что еще более важно, вступление Финляндии и Швеции в НАТО может в итоге дестабилизировать Европу, а не помочь защитить ее", – отметила Олбаум.

По ее словам, Европе на сегодня не нужна перекройка границ, установленных во времена холодной войны.

Напомним, Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО. В Москве неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер.

Ссылки по теме