Ничего удивительного: почему власти Латвии больше других рады возможному расширению НАТО

Флаги Латвии, НАТО и Украины

Латвия в числе первых поддержала вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Какие национальные мотивы преследуют власти страны в этом вопросе?

Правительство Латвии во вторник, 24 мая, поддержало вступление Финляндии и Швеции в НАТО, сообщает Mixnews.

Основной причиной однозначного решения во внешнеполитическом ведомстве называют необходимость укрепления безопасности в регионе путем сдерживания сил России.

В МИД подчеркнули, что на фоне украинского конфликта "агрессивной риторики России и ее потенциала на эскалацию ситуации с безопасностью в регионе Балтийского моря в интересах Латвии и ее союзников ускорить процесс вступления Финляндии и Швеции в НАТО, чтобы ограничить таким образом возможности России".

Латвия и ее соседи по региону надеются на то, что членство двух северных стран в альянсе укрепит гарантии безопасности, изложенные в статье 5-й Североатлантического договора. 

"Статья 5 гласит, что если одно государство-член НАТО становится жертвой вооруженного нападения, все остальные государства-члены Североатлантического союза будут считать этот акт насилия вооруженным нападением на все страны НАТО и предпримут действия, которые сочтут необходимыми, чтобы помочь стране НАТО, подвергшейся нападению", – сообщается на официальном сайте НАТО.

Напомним, Финляндия и Швеция долгое время воздерживались от вступления в альянс. Страны подали заявки на вступление в НАТО 18 мая. 

Пока Турция блокирует членство этих стран в военном блоке. Анкара планирует передать Финляндии и Швеции манифест из десяти условий, чтобы те стали членами блока НАТО. Стороны планируют провести переговоры, чтобы найти общее решение.

Ссылки по теме