Как Киев поставил на паузу расторжение договоров с Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский
РИА Новости

После того, как в должность вступил новый президент Украины Владимир Зеленский, Киев перестал извещать Москву о расторжении двусторонних соглашений, сообщили источники в российских госструктурах.

После вступления в должность нового президента Украины Владимира Зеленского Киев перестал направлять Москве уведомления о расторжении двусторонних соглашений, как это было при бывшем украинском лидере Петре Порошенко. Об этом сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в российских госструктурах. 

Украина начала процесс односторонней денонсации в 2014 году после начала конфликта на востоке страны и вхождения Крыма в состав РФ. Последними утратили силу двусторонний Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве и межправительственное соглашение 1995 года "Об обмене правовой информацией".

Всего в двусторонней договорной-правовой базе около 400 документов. В последний раз информация о расторжениях Киевом соглашений появлялась прошлой осенью.

"Мы за последнее время "убили" 48 международных соглашений [с Российской Федерацией], но к ним нужно относиться очень аккуратно в контексте того, что то, что мы эти соглашения "убиваем", не навредило нашим украинским гражданам. Следующая порция будет очень быстро – около 40 соглашений", – заявил 30 ноября 2018 года занимавший тогда должность главы МИД Украины Павел Климкин.

За время, которое прошло с момента этого выступления, обещанные 40 соглашений никто не разорвал, рассказал информированный собеседник "Коммерсантъ" в российских госструктурах, занимающийся украинским направлением.

Всего в российском перечне 49 двусторонних документов. 30 из них – межправительственные, касающиеся статуса и условий пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. В отличие от остальных эти соглашения расторгнуты по инициативе Москвы – в связи с присоединением Крыма.

"В этом же списке 13 уже не действующих межведомственных соглашений, в числе которых протокол о сотрудничестве между ФСБ РФ и Службой безопасности Украины, погранслужбами и минюстами двух стран. Еще десять утративших силу соглашений касались межрегионального сотрудничества – их подписывали разные города и области России и Украины", – перечисляет "Коммерсантъ".

Есть документы, статус которых до конца не ясен.

"Были договоры, о денонсации которых Украина информировала через Twitter, а соответствующую ноту в наш адрес не присылала. Такие мы продолжаем считать действующими", – пояснил собеседник издания.

"Уведомления шли от старого правительства. Не так активно, но шли. В августе и сентябре ничего уже не было", – добавил он.

Ссылки по теме