Саботаж по-киевски: как Украина поставила под угрозу Минские соглашения

Совместный брифинг В. Зеленского и Л. Кучмы в Киеве
РИА Новости

Киев отказался подписать "формулу Штайнмайера", которая определяет процедуру предоставления Донбассу особого статуса.

Киев на прошедшем в Минске заседании контактной группы сорвал выполнение договоренностей советников лидеров "нормандской четверки", отказавшись подписать формулу Штайнмайера. Об этом заявил полпред России в группе Борис Грызлов.

"Главный итог встречи контактной группы: представители Киева отказались подписать формулу Штайнмайера, то есть отказались согласовать порядок правового и фактического закрепления особого статуса Донбасса", – цитирует ТАСС Грызлова.

Он отметил, что этот документ согласовали 11 сентября советники лидеров стран "нормандской четверки" и предложили контактной группе для подписания.

"Тем самым Киев сорвал и принятие решения о разведении сил в Петровском и Золотом, поскольку вопросы безопасности должны быть синхронизированы с политическими вопросами", – добавил Грызлов.

Официальные представители Киева в Контактной группе объяснили свой отказ тем, что у них "нет на это полномочий". Ранее, 18 сентября, глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что дал согласие на "формулу Штайнмайера". Как отметил министр, договоренность о формуле была достигнута на "встрече советников 2 сентября".

Полпред самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) на переговорах в Минске Владислав Дейнего назвал странным решение Киева не подписывать формулу.

"Леонид Данилович [Кучма, представитель Киева в контактной группе] сказал, что, в принципе, поддерживает эту формулу... На фоне этого заявления как-то странно выглядит его отказ от подписания этой формулы", – приводит РИА Новости его слова.

По словам источника газеты "КоммерсантЪ", Кучма заявил на заседании, что не подпишет согласованную редакцию "формулы Штайнмайера", поскольку это вызовет протесты в его стране.

Что такое "формула Штайнмайера"?

В 2016 году занимавший тогда пост министра иностранных дел, а ныне президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предложил вариант реализации минских соглашений, который и назвали его "формулой". Главный ее пункт – предоставление Донбассу особого статуса на постоянной основе через "честные, демократические выборы в соответствии со стандартами ОБСЕ".

Предполагалась такая последовательность: Украина принимает закон об особом порядке проведения местных выборов на неподконтрольных территориях, потом проводятся местные выборы, далее ОБСЕ должна подтвердить их демократичность, после этого особый статус Донбасса временно вступает в силу, затем он закрепляется в конституции и Украине передается контроль за границей.

"Если мы говорим о проведении выборов и "формуле Штайнмайера", там нет ни пункта о том, каким образом их проводить, когда и все остальное. Нам нужно провести выборы по всей стране одновременно", – утверждает при этом глава МИД Украины.

Цель "формулы Штайнмайера" – создать условия для реализации Минских соглашений. Об этом заявили в МИД Германии, комментируя отказ представителя Киева подписать текст формулы, передает ТАСС.

"Цель так называемой формулы Штайнмайера – сделать возможной реализацию Минских договоренностей. По мнению правительства ФРГ, это и должно произойти", – говорится в сообщении.

Что означает отказ Киева подписать эту "формулу"?

Уже в октябре могла бы состояться встреча лидеров в нормандском формате, если бы "формула Штайнмайера" была верифицирована.

"Такими действиями Киев поставил под угрозу саммит нормандской четверки", – заявил Борис Грызлов.

"Киев категорически отказался согласовывать с представителями республик "формулу Штайнмайера", поставив под угрозу скорое проведение саммита в "нормандском формате" и, по сути, саботировав четкие поручения советников глав государств "нормандской четверки". Украинские представители продолжают искажать смысл компромиссной формулы, ошибочно наделяя приоритетом решение вопросов безопасности. Совершенно очевидно, что бесконечно саботировать работу на политическом треке у руководства Украины не получится", – сказала министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова. Об этом сообщает ДАН

Киев своим отказом завел в тупик и решение еще одного наболевшего вопроса о разведении сил и средств в районе Петровского и Золотого. Это было вторым условием советников глав нормандской четверки, под документом стоит подпись и советника президента Украины.

Что теперь?

Ситуация с "формулой Штайнмайера" показала, что у команды Владимира Зеленского нет долгосрочного плана по урегулированию конфликта в Донбассе, считает политолог-международник Николай Капитоненко.

"Нет никакого долгосрочного плана. Если бы он был, то в нем бы было четко прописано, на какие уступки можно идти. А поскольку плана нет, то мы на ходу импровизируем. Получилось сымпровизировать с обменом – хорошо, попробуем сымпровизировать со Штайнмайером", – сообщил он в комментарии LIGA.net.

Что думают в Москве?

Позиция Киева по "формуле Штайнмайера" подтверждает, что до саммита в нормандском формате необходима надлежащая подготовка. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Вчерашняя ситуация лишний раз подтверждает правоту позиции, которую занимает президент Путин: что встреча ради встречи вряд ли может быть результативной и для того, чтобы собраться, сначала нужно проделать большую подготовительную работу", – цитирует ТАСС Пескова.

По словам представителя Кремля, формула Штайнмайера не была чем-то обусловлена, соответственно, выдвижение Киевом условий для подписания документа является "новой позицией для всех стран, которые ранее декларировали свое согласие с этой формулой".

Ссылки по теме