Избитый русофобами трюк. Почему Зеленский зря принес пулю на трибуну ООН

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, 25 сентября 2019 года
AP Photo / Richard Drew

Президент Украины Владимир Зеленский попытался привлечь внимание присутствующих на Генассамблее ООН пулей, от которой якобы погиб оперный певец Василий Слипак, который, по словам президента, "защищал Украину от российской агрессии".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала выступление Владимира Зеленского на Генассамблее ООН "пропагандистской мишурой". Ранее украинский президент продемонстрировал присутствующим пулю, от которой якобы погиб оперный певец Василий Слипак, воевавший в Донбассе.

"Вопрос не в красоте фраз и не в красоте цитат, вопрос в видении развития мира и вклада собственного государства в решение крупнейших мировых или региональных вопросов. Конечно, и о себе надо говорить, о своих странах или об объединении стран, но приезжать с вот этой пропагандистской мишурой и, мало того, фокусировать, отвлекая внимание от главного, а это было сделано", – сказала Захарова в эфире передачи "60 минут" на телеканале "Россия 1".

Сам Зеленский заявил, что Слипак погиб в Донбассе, защищая Украину от "российской агрессии".

"Это не певец, это не оперная дива, которая случайно пала жертвой, – это человек, который сделал выбор, занял сторону в братоубийственной войне, и эта сторона была точно не под какими-то правильными, высокими лозунгами, и мы все прекрасно знаем, что такое "Правый сектор" (организация, запрещенная в РФ). Почему-то об этом тоже с высокой трибуны ООН сказано не было", – отметила Захарова.

Эксперты полагают, что речь была произнесена Зеленским исключительно для того, чтобы привлечь внимание участников Генассамблеи и вызвать сочувствие к положению Украины.

Подобные приемы применял экс-президент Петр Порошенко, когда, выступая в ООН в 2017 году, продемонстрировал паспорта якобы российских военных, которые воюют в Донбассе.

Реальные копии документов МИД России так и не получил.

"Как от нового президента от него могли ждать новых подходов, а не избитых приемов и надоевших многим жалоб на Россию", – написал председатель комитета Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков Twitter.

Украинский политолог и экономист Александр Дудчак обратил внимание, что риторика и манера выступления Зеленского и Порошенко несколько схожи.

"Ничего, к сожалению, не меняется. И надежда на то, что политика Порошенко закончится с его уходом, совершенно не оправдывается. Мы видим те же дешевые трюки и демонстрацию каких-то предметов на трибуне ООН. Это, конечно, совершенно неуместно и вызывает отвращение", – сказал он.

Теперь "Запад будет тиражировать выступление Зеленского, обвиняющего Россию", считает политолог Иван Мезюхо.

Он убежден, что западные страны не задумываются о членстве Слипака в праворадикальных организациях.