Без суда и следствия. Прибалтика использует карту сбитого "Боинга" против России

Мемориал жертвам рейса MH17 рядом с амстердамским аэропортом Схипхол.
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Илья Круглей

Нидерланды не могут отказаться от дела по сбитому "Боингу" MH17, поскольку весь процесс расследования изначально был подстроен под антироссийскую риторику, а подставлять Украину нельзя. Прибалтика, Польша и ряд других стран, очевидно, будут стараться раздуть скандал.

В Нидерландах стартовал судебный процесс по делу о гибели авиалайнера Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines. Мероприятие, проводимое в особо охраняемом комплексе Схипхол, уже в самом начале выглядит как дешевый детектив, где "главного злодея" все вычислили с первых минут просмотра, но вслух об этом не говорят.

Нидерланды, кстати, не скрывают, что рассматриваться дело будет очень долго.

"Стартующий в Нидерландах судебный процесс обещает стать одним из самых крупных в мировой практике за последние десятилетия. Слушания уже распланированы до конца 2021 года и могут затянуться дольше", – пишет Deutsche Welle.

Антироссийская риторика буквально пропитала собой все расследование, суд и даже, кажется, само общество в европейской стране. Из-за этого наигранность просто зашкаливает. Чего только стоит "флэшмоб" у посольства России в Гааге, где родственники погибших при крушении "Боинга" в 2014 году поставили 298 пустых белых стульев.

Стоит ли Москве опасаться очередных санкций, нового витка антироссийской истерии и других "сюрпризов" от Евросоюза, особенно от его самых русофобски настроенных стран?

Заседание суда по делу о крушении Boeing MH17, 9 марта 2020
© Sputnik / Алексей Витвицкий
Заседание суда по делу о крушении Boeing MH17, 9 марта 2020

Спектакль, которого все ждали

Напомним, 17 июля 2014 года самолет Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines выполнял плановый рейс MH17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур. Его маршрут пролегал над юго-востоком Украины, где в этот момент шли ожесточенные бои между киевскими формированиями и ополченцами ДНР и ЛНР. Известно, что авиалайнер, точнее его обломки, упали в районе населенных пунктов Грабово, Рассыпное, Петропавловка. Погибли все 298 человек на борту: 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Киев тут же обвинил ЛНР и ДНР в крушении самолета, разумеется, не объясняя, зачем вообще его же авиадиспетчеры сознательно направили гражданский авиалайнер в зону боевых действий.

Отметим, трагедия случилась 17 июля 2014 года, но полевой штаб следственной группы начал свою работу в помещении Генеральной прокуратуры Нидерландов только 1 сентября 2014 года. При этом американские и европейские СМИ сразу же, не дожидаясь официального заключения расследования, заговорили о вине России, которая якобы поставила ракеты на Донбасс, чем тут же воспользовались ополченцы, уничтожив (непонятно зачем) авиалайнер.

Место падения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines.
sputniknews.com
Место падения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines.

Разумеется, Москве отказали в праве стать участницей международной следственной группы.

В итоге 14 ноября 2019 года эта организация опубликовала новые данные по крушению самолета и причастности к этому РФ. В качестве обвиняемых Нидерланды рассматривают украинца Леонида Харченко и троих россиян: бывшего главу Минобороны ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова), Олега Пулатова и Сергея Дубинского. Все, что не вписывается в основную версию расследования, следственная группа решительно отбрасывает.

Голландия и другие страны проигнорировало материалы, представленные российской стороной. Среди них были спутниковые снимки, сделанные во время катастрофы, и документы, которые подтверждают, что сбившая лайнер ракета была украинской.

Как отметил для Baltnews политолог и политтехнолог Евгений Минченко, сама тема о сбитом "Боинге" изначально задумана для того, чтобы очернить Россию. Такой обвинительный уклон, по сути, был анонсирован заранее.

Могут ли применить против Москвы новые санкции после суда в Гааге? Сказать сейчас трудно.

"Дело в том, что даже ангажированный судебный процесс все равно требует хотя бы имитацию убедительности. Надо просто подождать и посмотреть, что предъявят РФ на этот раз. Но в любом случае в решении Гаагского суда я для российских властей ничего хорошего не вижу.

Что же касается прибалтийских республик, Польши и других стран "периферии ЕС", для которых антироссийская повестка является неотъемлемой частью внешней политики, то для них история со сбитым "Боингом" вообще вторична. У них уже есть определенные установки, как действовать на международной арене. Антироссийская повестка там изначально присутствует, поэтому вопрос ее аргументации, в том числе и тема сбитого "Боинга" – это дело второстепенное", – считает политолог.

Заседание суда по делу о крушении Boeing MH17, 9 марта 2020
© Sputnik / Алексей Витвицкий
Заседание суда по делу о крушении Boeing MH17, 9 марта 2020

У "окраины" Европы тоже есть власть

У прибалтийских республик, Украины и некоторых других восточноевропейских государств всегда найдется повод, чтобы поговорить об "агрессии России". Но это не значит, что у них нет "спроса" на свежую тему для антироссийской повестки. Другой вопрос, что для Старой Европы сейчас сбитый над Донбассом "Боинг" перестал быть "мейнстримом".

Французский президент Эммануэль Макрон все чаще говорит о необходимости диалога с Россией. Германия занята спорами с Турцией, которая грозит направить в ЕС новую волну беженцев. Еврокомиссия хладнокровно режет бюджет Евросоюза на 2020–2027 годы. Брюссель все еще пытается отойти от Брексита.

Европейскому бизнесу и крупным компаниям также не до антироссийской повестки. Великобритания закупает золото у России на миллиарды долларов. ФРГ достраивает "Северный поток–2".

За 2019 год инвесторы из ЕС хоть и сократили размер вложений в РФ, но сумма все равно остается впечатляющей – 5,9 млрд долларов. В этих условиях Евросоюзу раскручивать маховик русофобии было бы как-то нелогично.

Однако мы видим и другую Европу, в которой Нидерланды решили гальванизировать тему сбитого "Боинга", который был уничтожен якобы из-за России.

Впрочем, как отметил в комментарии для Baltnews вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Андрей Максимов, Нидерланды нельзя однозначно называть рупором антироссийской пропаганды в Европе. Она скорее стала жертвой тех, для кого русофобия – это стержень внешней политики.

Член правления фонда "Авиакатастрофа" Антон Котте дает интервью журналистам перед началом заседания суда по делу о крушении самолета Boeing 777 рейса MH17
© Sputnik / Алексей Витвицкий
Член правления фонда "Авиакатастрофа" Антон Котте дает интервью журналистам перед началом заседания суда по делу о крушении самолета Boeing 777 рейса MH17

"Нидерланды, к сожалению, вынуждены опираться на следствие, которое проводилось с сильным перекосом в сторону русофобии. Перед Амстердамом стоит вполне логичная цель – наказать тех, кто виновен в смерти ее граждан. Желание вполне естественное. Другой вопрос, что документы для следствия, по сути, были подготовлены одним из виновников трагедии. Сам процесс расследования изначально был порочным, именно поэтому Амстердам обречен на тот фарс, которым он сейчас занимается.

Я, например, вообще не понимаю, как Украину можно было допустить к расследованию, когда она практически является одной из заинтересованных сторон дела о сбитом "Боинге". Ясно же, что эта страна находится под подозрением. Именно над ее территорией был сбит самолет, к ней вопросы должны быть в первую очередь.

Можно сказать, что Киев не контролировал этот район, что у него не хватает информации о произошедшем. Ну так позовите представителей ДНР, они с радостью предоставят вам улики и всю необходимую информацию по крушению самолета, что у них есть. Однако Украина этого не хочет", – рассуждает эксперт.

По мнению Андрея Максимова, Киев пытается продавить свою версию и будет делать для этого все возможное. Нидерланды тут просто в роли исполнителя, у которого нет альтернативы. При этом восточноевропейские страны вроде Польши и прибалтийских республик, очевидно, будут поддерживать Украину.

"Эстония, Латвия и Литва не будут, конечно, приказывать Амстердаму. Они просто станут "участниками хора", в котором будут слышны антироссийские лозунги. Прибалтика давно сделала свой выбор – не развивать торговые отношения с соседом, а стать подобием "форпоста" – частью "железного занавеса". В этих странах много представителей элит, которые лояльны Вашингтону, поэтому они всячески стимулируют русофобские настроения", – заключил вице-президент РАПК.

Когда хвост виляет собакой

В сухом остатке мы имеем следующее. Расследование крушения "Боинга" в небе над Донбассом – это явно ангажированный процесс, где виновник уже заочно выбран. Любые доводы России без всяких обсуждений отсеиваются.

Нидерланды, вероятнее всего, прекрасно понимают, кто на самом деле виноват, ведь они специально не поднимают вопрос о том, почему Киев не закрыл воздушное пространство в опасном для полетов регионе.

Но при этом Амстердам вынужден заниматься этим фарсом. У него попросту нет альтернативного сценария, при котором он мог бы показать своему населению виновника в смерти своих граждан.

Украина этим умело пользуется. Прибалтика и другие любители поговорить об "агрессии Москвы", скорее всего, будут только рады освежить антироссийскую повестку. При этом Старой Европе возражать будет нельзя. Ну не может же Париж или Берлин открыто признать вину Киева. Если это произойдет, как бы не пришлось вообще Минские договоренности пересматривать.

Вот и выходит, что европейский "центр" вынужден слушать "периферию ЕС" и при этом с серьезным видом кивать головой.

Станет ли это причиной новых санкций и еще большего давления на РФ? Сейчас сказать трудно. С одной стороны, у Брюсселя в данный момент других проблем по горло. С другой стороны, на решение суда в Гааге, каким бы оно ни было, все равно придется официально реагировать.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме