Мог ли Иран по ошибке сбить украинский Boeing?

Украинский пассажирский самолет потерпел крушение в Иране
Общество Красного Полумесяца Исламской Республики Иран

Премьер-министр Канады Трюдо утверждает, что украинский самолет мог быть сбит близ Тегерана иранской ракетой земля-воздух. По его словам, это вполне могло произойти непреднамеренно.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что, согласно данным разведки, украинский Boeing в Тегеране был сбит иранской ракетой. Об этом сообщает Reuters.

"У нас есть данные из разных источников, включая наших союзников и нашу собственную разведку. Свидетельства указывают на то, что самолет был сбит иранской ракетой "земля – воздух", – сказал он на пресс-конференции.

По словам Трюдо, это могло произойти непреднамеренно.

Иран попросил Канаду и другие страны поделиться информацией об авиакатастрофе с украинским самолетом под Тегераном, заявил официальный представитель МИД республики Аббас Мусави. Он напомнил, что Иран пригласил для расследования авиакатастрофы представителей компании Boeing и экспертов с Украины.

Организация гражданской авиации Ирана пришла к выводу, что самолет загорелся до столкновения с землей. Траектория лайнера указывает на то, что экипаж развернулся в сторону аэропорта, но пилоты не сообщали о внештатной ситуации. Об этом заявил глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде. По его словам, к таким выводам эксперты пришли на первоначальном этапе расследования.

"Поскольку пилоты украинского самолета пытались вернуться в аэропорт, мы отказались от версии о ракетной атаке по летательному аппарату", – цитирует его ТАСС.

The New York Times обнародовала сделанную со смартфона видеозапись предположительного момента попадания ракеты в самолет. Газета утверждает, что связалась с человеком, сделавшим эту запись, но не может пока подтвердить, идет ли речь о ракете и украинском самолете. Сайт журналистских расследований Bellingcat подтверждает лишь, что, согласно геолокации, запись была сделана близ крушения самолета. 

Авиакатастрофа под Тегераном

Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" (МАУ), выполнявший рейс из Тегерана в Киев, разбился в ночь на 8 января вскоре после вылета из аэропорта имени Имама Хомейни. Крушение произошло через несколько часов после обстрела Ираном американских баз в Ираке.

В результате авиакатастрофы погибли 176 человек: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана, а также девять членов экипажа.

В руководстве МАУ заявили, что Boeing был полностью исправен, а пилоты обладали высокой квалификацией. В компании подчеркнули, что последнее техническое обслуживание лайнера проходило 6 января.

Ссылки по теме