Похуже коронавируса: как в Чернобыле бушует пожар

Пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
© Sputnik / Стрингер

В Чернобыльской зоне отчуждения вторую неделю продолжается лесной пожар. Огонь приблизился к АЭС, где в 1986 году произошла самая крупная авария в истории атомной энергетики.

В Чернобыльской зоне отчуждения 4 апреля начался пожар на площади 20 гектаров. Через несколько дней огнем было охвачено уже 35 гектаров леса. К 13 апреля огонь дошел до Припяти и движется в сторону Чернобыльской АЭС – по направлению ветра.

Сейчас пожар всего в двух километрах от хранилищ, где содержатся высокоактивные радиационные отходы всей Чернобыльской зоны.

© Sputnik / Стрингер
Пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС

Украинские правоохранители утверждают, что причиной происходящего мог быть поджог. Установлена личность подозреваемого, возбуждено уголовное дело. На допросе предполагаемый злоумышленник признался, что "для забавы в трех местах поджег мусор и траву". После этого ветер понес огонь дальше, из-за чего молодой человек не смог потушить костер.

По мнению члена общественного совета при Госагентстве Украины по вопросам управления зоной отчуждения Ярослава Емельяненко, поджог могли устроить сталкеры. "Поджоги произошли там, где нет никого, потому что зона закрыта на карантин, но есть нелегальные посетители, а эти поджоги произошли на "тропе жизни" сталкеров", – сказал Емельяненко.

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины утверждают, что на большей части охваченной пожарами территории горит трава.

Однако представитель Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Наталья Дегтяренко призвала украинские власти рассказать об истинных масштабах пожара – она не верит, что "горят лишь камыши". "Прекратите наконец-то врать, что вы якобы контролируете ситуацию", – написала сотрудница предприятия в Facebook

Радиационный фон в очаге пожара уже превышает норму в 16,5 раз, заявил исполняющий обязанности главы Госэкоинспекции Украины Егор Фирсов.

© Sputnik / Стрингер
Пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС

Доктор технических наук, профессор Владимир Кузнецов в разговоре с "МК" напомнил, что пожары в этой зоне – не редкость. "Когда в 2010 году также горели зараженные после Чернобыля брянские леса, радиоактивность распространялась более чем на 600 километров, вплоть до Вильнюса, где радиоактивный фон вырос в 40 раз", – отметил он.

"Если к пандемии коронавируса добавится радиоактивность, это ее более усугубит ситуацию. Если сейчас хоть как-то можно выйти на улицу, имея средства защиты, то от радиоактивности защиты практически нет. Попадая в легкие человека с воздухом, радиоактивные частицы будут накапливаться, вызывать раковые болезни", – предостерег Кузнецов.

Ссылки по теме