ЕС приложит больше усилий в борьбе с "миграционным оружием"

© dpa via AP / Christoph Soeder

Главы МВД Евросоюза договорились продолжить борьбу с "гибридной войной" и использованием мигрантов в качестве инструмента давления.

Главы МВД стран Евросоюза договорились приложить больше усилий в противостоянии "гибридной войне" и прекратить использование мигрантов в качестве инструмента давления, передает LSM.

Министры иностранных дел стран-членов ЕС согласились с представителями Прибалтики и Польши в том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко умышленно использует нелегальных мигрантов в ответ на введенные европейские санкции.

Заседание министров, созванное с целью определить политику блока в отношении беженцев Афганистана, направилось не в то русло. Параллельно с кризисом в Афганистане стали обсуждать прибалтийские проблемы с мигрантами.

Так, глава МВД Латвии Мария Голубева заявила, что Европе необходимо единое понимание происходящего, чтобы объединиться в выборе политики по сложившейся ситуации на латвийско-белорусской границе.

"Не менее важно, чтобы Евросоюз сотрудничал с государствами, из которых люди направляются на нашу территорию через Белоруссию", – заявила Голубева. Она добавила, что "чем больше единства будет в позициях ЕС и стран происхождения беженцев, тем больше вероятность того, что президенту Лукашенко больше негде будет брать людей".

Мария Голубева подчеркнула, что Евросоюз должен быть готов к будущим угрозам со стороны соседних государств:

"ЕС должен найти общие решения, как защитить наши границы и быть готовыми к тому, что режимы соседних государств будут использовать мигрантов в качестве оружия в будущем".

Министр рассказала, что ранее такие страны, как Швеция, Грузия, Украина, Финляндия, уже сталкивались с угрозой "гибридной войны". Угрожал ли им Лукашенко или была другая опасность, Голубева не уточнила.

По словам главы МВД Латвии, белорусские власти препятствуют возвращению мигрантов в страны происхождения, в результате чего люди остаются "запертыми" между латвийской и белорусской и границами без еды, крова и медицинской помощи. Теперь пограничники Латвии предоставляют мигрантам все необходимое.

Министр забыла упомянуть о пропаже 83 мигрантов с латвийской границы, о судьбе которых изначально она информацией не обладала. Позднее Голубева сообщила об их сопровождении погранохраной Латвии в Белоруссию. В свою очередь решение об удовлетворении базовых нужд беженцев было принято накануне сделанных министром заявлений и по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Напомним, что ЕСПЧ на основании исков двух групп нелегальных мигрантов, застрявших в Латвии и Польше, обнародовал решение и обязал республики удовлетворять базовые потребности нелегалов, попавших к ним из Белоруссии.

Помимо этого, с границы Латвии и Белоруссии пропали четыре группы мигрантов численностью 83 человека, о судьбе которых Погранохране и МВД не было ничего известно. Позднее ведомство сообщило об их сопровождении на белорусскую территорию.

Кабинет министров Латвии 10 августа ввел режим ЧС с 11 августа по 10 ноября в приграничных районах: в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и городе Даугавпилс. Правительство также расширило полномочия пограничникам, дав им право применять физическую силу и спецсредства для того, чтобы оттеснять мигрантов обратно в Белоруссию. Аналогичную тактику ранее применила Литва.