Как Министерство благосостояния Латвии планирует помогать своим гражданам

Растущие инфляция и цены сильно бьют по кошелькам латвийцев. Министерство благосостояния Латвии планирует повысить МРОТ, но не все так просто.

Министерство благосостояния Латвии планирует повысить уровень минимальной заработной платы. В случае одобрения с 2023 года минимальная оплата труда должна будет составлять до 640 или 700 евро, заявил министр благосостояния республики Гатис Эглитис в интервью латвийским СМИ. 

Министр объяснил, что эта инициатива представляет собой меру поддержки населения в сложный для экономики страны период. На фоне роста цен на товары и услуги наиболее приемлемым вариантом, по его словам, может быть уровень в 640 евро, а повышение с 500 евро до 700 евро уже может оказаться слишком амбициозным.

Эглитис добавил, что предложение о повышении минимальной заработной платы вызвало одобрение парламентариев, но реализовать его можно будет лишь с 1 января следующего года. Сама инициатива будет рассмотрена в ходе работы над бюджетом следующего года. На данный момент соглашение по данному вопросу в коалиции не достигнуто.

Министр также напомнил гражданам о том, что в текущем году все еще сохраняется форма жилищной поддержки, при которой государство софинансирует до 50% расходов, связанных с жилищными льготами.

Ранее сообщалось, что правительство планирует разработать специальный механизм адресной поддержки для тех, кто в ней нуждается. Об этом заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи с президентом Эгилсом Левитсом в начале недели.

Премьер-министр отметил, что новый механизм будет работать ​​в дополнение к уже утвержденной и существующей поддержке в размере 450 миллионов евро, выделенной для компенсации роста цен на энергоносители.

Напомним, МРОТ (минимальный размер оплаты труда) в Латвии – один из самых низких в Евросоюзе. На общеевропейском фоне латвийцы сильно уступают своим соседям в этом вопросе.

Так, в Люксембурге размер минимальной зарплаты составляет 2257 евро, в Ирландии – почти 1800 евро, в Бельгии – 1658 евро, в Германии – 1621 евро, во Франции – 1603 евро. Даже жители Румынии и Венгрии получают больше, чем латвийцы. В Румынии – это 515 евро, в Венгрии – 542 евро. 

Латвия по этому показателю сильно отстает даже от соседей по своему региону. Если в братской Литве минимальная зарплата составляет 730 евро, а в Эстонии – 654 евро, то в Латвии это всего 500 евро. Хуже обстоят дела лишь в Болгарии, где размер минимальной оплаты определен в 332 евро.