Захарова напомнила Латвии о правах русскоязычных жителей

© Пресс-служба МИД РФ

Тема: Русские Латвии

Представитель МИД России призвала Латвию выполнить рекомендацию комитета министров Совета Европы не угнетать национальные меньшинства.

Комитет министров Совета Европы, призвавший Латвию заняться защитой нацменьшинств, озвучил неоднократно высказывавшейся позиции российского стороны, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Мы отмечаем, что данные подходы и квалификации, созвучны неоднократно высказывавшимся в рамках ООН, ОБСЕ, Совете Европы российским оценкам о комплексном нарушении Ригой прав русскоязычных граждан. Мы надеемся, что латвийские власти прислушаются к указанным рекомендациям и приведут свою политику в соответствии с собственными международными обязательствами", – отметила во время брифинга Мария Захарова.

"Со своей стороны, хотели бы подчеркнуть, что защита прав соотечественников и в целом русскоязычных граждан в Прибалтике и на Украине остается приоритетом российской внешней политики", – добавила она.

Напомним, комитет министров Советы Европы призвал Латвию заняться защитой национальных меньшинств, в том числе обеспечить постоянную доступность преподавания и обучения на языках меньшинств по всей стране и поощрять участие представителей меньшинств в социально-культурной и экономической жизни страны.

Премьер-министр республики Кришьянис Кариньш, реагируя на решение комитета, заявил, что правительство не станет менять политику в отношении национальных меньшинств.

"Я еще не прочел все, но с главными выводами ознакомился. В целом они позитивные. Я думаю, что правительство не намерено менять нашу политику. Наша страна открыта для всех национальностей и этнических групп. Но основой нашей страны останется использование нашего языка и развитие нашей культуры", – заявил Кариньш.

Это решение, по мнению депутата Сейма от партии "Согласие" Игоря Пименова, может в итоге привести к неприятностям как для кабинета министров, так и в целом для репутации государства.

"Полиэтнический, полилингвистический состав нашей страны не может игнорироваться. Говорить так самоуверенно, как выступает наш премьер, о том, что у нас все в порядке и правительство ничего не собирается менять, можно только в том случае, если была бы сделана огромная работа, и интересы всех людей, живущих в нашей стране, вне зависимости от этнической принадлежности языка, на котором они говорят дома, были внимательно учтены нашим правительством. К сожалению, это не происходит", – заявил Пименов в беседе с Baltnews.