Чем грозит Латвии невыполнение рекомендации Совета Европы не угнетать нацменьшинства?

Флаги возле Дворца Европы в Страсбурге
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Русские Латвии

Депутат Сейма Латвии Игорь Пименов рассказал, к каким последствиям может привести решение правительства не менять политику в отношении национальных меньшинств.

Решение правительства страны не менять политику в отношении национальных меньшинств может привести к неприятностям как для кабинета министров, так и в целом для репутации государства, считает депутат Сейма от партии "Согласие" Игорь Пименов.

"Говорить о том, что у нас все в порядке, – это или большое самомнение, или необразованность, или намеренная ложь. Эти оценки резки, но вместе с тем они вполне рациональны. Я знаю хорошо, о ком говорю", – заявил Пименов беседе с Baltnews.

Напомним, ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что кабинет министров не станет менять политику в отношении национальных меньшинств, несмотря на призыв Комитета министров Совета Европы.

"Я полагаю, что заявление нашего премьера было озвучено после решения комитета министров Совета Европы порекомендовать Латвии внести изменения в этническую политику. Этот документ еще долго будет на столах у тех, кто серьезно относится к будущему нашей страны. Отмахиваться от него может только тот, кто пришел в политику на один год в лучшем случае", – отметил Пименов.

Депутат напомнил, что Латвия является многонациональной страной и, по сути, распадается на две части: те, кто дома говорит на латышском языке (примерно 61% населения), и те, кто общается на русском (38%), еще для 1% населения родным языком может быть польский, белорусский, литовский и другие.

"В стране немало людей, которые хотят другой политики от нашего правительства и государства. Таких людей немало. Страна наша образовалась как государство самоопределения латышской этнической группы, к чему все нравственные политики республики относятся с пониманием и, более того, содействуют тому, чтобы эта великая задача состоялась и укреплялась", – отметил Пименов.

"Полиэтнический, полилингвистический состав нашей страны не может игнорироваться. Говорить так самоуверенно, как выступает наш премьер, о том, что у нас все в порядке и правительство ничего не собирается менять, можно только в том случае, если была бы сделана огромная работа, и интересы всех людей, живущих в нашей стране, вне зависимости от этнической принадлежности языка, на котором они говорят дома, были внимательно учтены нашим правительством. К сожалению, это не происходит", – добавил он.

Напомним, комитет министров Советы Европы призвал Латвию заняться защитой национальных меньшинств, в том числе обеспечить постоянную доступность преподавания и обучения на языках меньшинств по всей стране и поощрять участие представителей меньшинств в социально-культурной и экономической жизни страны.

Несмотря на то, что решение не носит обязательный характер, рекомендации являются очень настоятельными. Обязательным станет решение Европейского суда по правам человека.

Ссылки по теме