"Своих не бросаем": Мария Бутина представила свой фонд

© Пресс-служба МИД РФ

Тема: Несвобода слова

Общественный деятель Мария Бутина объявила о старте работы фонда "Своих не бросаем", который планирует взять на контроль ситуацию с латвийскими журналистами.

В международном мультимедийном пресс-центре (ММПЦ) "России сегодня" состоялась презентация фонда "Своих не бросаем" общественного деятеля Марии Бутиной.

Фонд "Своих не бросаем" будет заниматься защитой прав российских соотечественников, которые стали жертвами преследования за рубежом.

Кроме того, организация планирует оказывать поддержку журналистам, сотрудникам СМИ, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации, столкнулись с нарушением прав и свобод, угрозой жизни или здоровью, уголовным или иным преследованием.

Одно из дел, которым займется фонд Марии Бутиной, – преследование латвийских журналистов, сотрудничающих с информагентствами Baltnews и Sputnik.

"Мой фонд будет бороться за полное оправдание журналистов. Их обвиняют только в том, что они сотрудничали с российскими СМИ. Это не входит ни в какое понимание", – заявил Бутина во время презентации фонда.

"Это вопиющая ситуация. Сегодня людей могут арестовать и посадить в тюрьму, и все за что? За то, что они выражали не ту точку зрения, которую хотели власти. Журналисты обратились ко мне с просьбой помочь найти средства на дорогостоящих адвокатов. Мы сегодня запускаем сайт, где можно пожертвовать деньги журналистам в Латвии на оплату адвокатов", – добавила Бутина.

По мнению общественного деятеля, к ситуации в Латвии необходимо отнестись со всей серьезностью и не оставаться безразличными.

"Сегодня заткнуть рот пытаются им. Завтра – другим, послезавтра – третьим. Потом это дойдет и до нас. Не оставайтесь безразличны. Наша обязанность – помочь им. Поэтому первый проект фонда – помощь семерым латвийским журналистам", – добавила Бутина.

Глава попечительского совета фонда, руководитель Союза журналистов России Владимир Соловьев отметил, что в ситуации с латвийскими журналистами организация планирует помогать коллегам материально:

"Мы сможем помогать коллегам юридически, материально с помощью сбора средств на адвокатов и морально. Конечно, я рад, что такой фонд появился и начал работу. Своих не бросаем", – отметил Владимир Соловьев.

Напомним, 3 декабря 2020 года Служба госбезопасности Латвии начала проводить обыски у бывшего главного редактора Baltnews.lv Андрея Яковлева и журналистов, которые сотрудничают с медиагруппой "Россия сегодня". Власти республики объяснили действия спецслужб тем, что журналисты, публикующиеся на порталах Baltnews и Sputnik Латвия, якобы нарушают санкционный режим Евросоюза.

Подробнее о преследовании журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ >>>

На следующий день Служба госбезопасности Латвии опубликовала официальное заявление, в котором сообщалось о возбуждении уголовного дела по 84 статье "Нарушение режима санкций Евросоюза". В настоящее время по делу проходят семеро человек, им грозит от четырех до восьми лет лишения свободы. Примечательно, что дело было заведено еще 16 января 2020 года.

В Латвии действия сотрудников Службы госбезопасности в отношении журналистов оправдывают на самом высоком уровне. Например, министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич заявил, что произошедшее не является ущемлением свободы слова, а всего лишь применением ограничительных мер. Более того, Ринкевич сообщил, что Латвия действовала с санкции Европейской комиссии.