Шеф-редактор Baltnews выступил в ОБСЕ в защиту журналистов в Латвии

Руководитель информационного агентства BALTNEWS Андрей Стариков
© Photo : Nina Zotina

Тема: Несвобода слова

ОБСЕ необходимо обратить внимание на преследование журналистов в Латвии – иначе ситуация будет только усугубляться, указал шеф-редактор Baltnews Андрей Стариков.

Шеф-редактор Baltnews Андрей Стариков в ходе видеоконференции ОБСЕ по свободе СМИ и гендерному равенству заявил, что ОБСЕ необходимо обратить пристальное внимание на преследование журналистов в Латвии.

В республике происходит ущемление свободы слова по надуманным предлогам, отметил он. Игнорировать происходящее недопустимо.

"Я убежден, что обвинение семерых журналистов в нарушении режима антироссийских санкций есть преступно широкое толкование этого самого санкционного режима латвийскими спецслужбами. Политически мотивированное толкование. Неугодных властям журналистов лишают права на профессию под вымышленным предлогом. И этот надуманный повод сужает свободу слова и свободу мнений в Латвии", – указал Стариков.

"Если не отреагировать на нарушение прав преследуемых латвийских журналистов сейчас, эта практика будет масштабироваться. Свобода СМИ на пространстве ОБСЕ продолжит ужиматься", – подчеркнул Стариков.

С декабря 2020 года семеро латвийских журналистов находятся под уголовным преследованием. Среди них известная в Латвии и за ее пределами журналистка Алла Березовская, а также бывший редактор портала Baltnews Андрей Яковлев.

"Латвийские спецслужбы проводили обыск у него дома в присутствии жены, в присутствии 95-летней тещи, которая двумя месяцами ранее пережила серьезную операцию. Семеро латвийских журналистов, в отношении которых были возбуждены уголовные дела, – люди высоких и профессиональных и этических стандартов. О чем готов засвидетельствовать", – сказал Стариков.

Журналистов преследуют за то, что они сотрудничали с неугодными для латвийских властей изданиями Baltnews и Sputnik, входящими в состав медиагруппы "Россия сегодня".

"За это латвийские спецслужбы обвиняют их в нарушении режима международных санкций против России. Один нюанс: ни одно из упомянутых изданий, ни медиагруппа "Россия сегодня" в целом не находится в каком-либо санкционном списке. Я убежден, что моих коллег в Латвии и товарищей, латвийских журналистов в том числе, преследуют за их позицию, за сам факт взаимодействия с российскими государственными изданиями", – указал он.

Стариков призвал Бюро ОБСЕ по свободе СМИ поспособствовать тому, чтобы Латвия выполняла свое обязательство следовать основополагающим принципам организации, изложенных в базовых документах – в Хельсинской декларации, Парижской хартии и Хартии европейской безопасности.

"Иначе зачем тогда нужно существование ОБСЕ?" – заключил Стариков.

Напомним, 3 декабря 2020 года Служба госбезопасности Латвии начала проводить обыски у бывшего главного редактора Baltnews.lv Андрея Яковлева и журналистов, которые сотрудничают с медиагруппой "Россия сегодня". Власти республики объяснили действия спецслужб тем, что журналисты, публикующиеся на порталах Baltnews и Sputnik Латвия, якобы нарушают санкционный режим Евросоюза.

Подробнее о преследовании в странах Балтии журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ >>>

На следующий день Служба госбезопасности Латвии опубликовала официальное заявление, в котором сообщалось о возбуждении уголовного дела по 84 статье "Нарушение режима санкций Евросоюза". В настоящее время по делу проходят семеро человек, им грозит от четырех до восьми лет лишения свободы. Примечательно, что дело было заведено еще 16 января 2020 года.

В Латвии действия сотрудников Службы госбезопасности в отношении журналистов оправдывают на самом высоком уровне. Например, министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич заявил, что произошедшее не является ущемлением свободы слова, а всего лишь применением ограничительных мер. Более того, Ринкевич сообщил, что Латвия действовала с санкции Европейской комиссии.

"Господин Ринкевич и все участвующие в этой "карательной" операции, прекратите вводить в заблуждение, говорить неправду. Наблюдаем систематические усилия латвийских властей по агрессивному вытеснению российских СМИ. При чем тут санкции? Наберитесь мужества и скажите, что выдавливаете из медийного пространства Латвии русский язык и СМИ, которые вам не нравятся. Под любыми надуманными предлогами Рига ведет настоящую атаку на все связанное с российским и русским", – оценила тогда заявление Ринкевича официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Ссылки по теме