Отделение и дробление: что в Латвии предлагали делать с Россией

Правящие политики в Латвии регулярно выступают с антироссийскими инициативами, но некоторые из них порой переходят все границы.

Латвия официально проводит антироссийскую политику. Политики из правящей коалиции регулярно выступают с инициативами против Москвы. Вспоминаем самые скандальные предложения латвийских парламентариев.

Независимость Чечни и Якутии

Латвийский депутат Янис Домбрава предложил признать независимость Якутии и Чечни от России в случае "дальнейшего нарушения суверенитета Грузии и Украины со стороны РФ":

"Если Россия нарушит суверенитет Грузии и Украины и признает Абхазию, Южную Осетию, Луганск, Донецк [независимыми], то я не вижу причин, почему страны Запада не могут признать Чечню, Якутию и другие страны, которые сейчас включены в состав России, [независимыми]".

Штрафы за транзит

В конце 2020 года бывший министр иностранных дел Латвии, ныне заместитель председателя правления Вентспилсского порта Гиртс Валдис Кристовскис предложил Евросоюзу наложить на Россию экологические пошлины за переориентацию грузовых потоков из латвийских гаваней в собственные.

Кристовскис считает, что применяемое Россией субсидирование транспортного рынка якобы увеличивает выбросы углекислого газа в атмосферу и вредит эффективности логистики. В Вентспилсе надеются, что в Брюсселе, узнав об этом, откажутся от грузов из Усть-Луги и поспособствуют возвращению транзита российских грузов на Латвию.

"Это стартап года. Причем всего 2021-го года уже. Потому что я не знаю, что надо предложить еще. Это самая, я считаю, богатая идея. Просто гордость за интеллектуальную мощь [бывшего] министра иностранных дел Латвии, просто мощь. Зависть и гордость, что когда-то мы жили с ним в одной стране", – оценил инициативу политолог Армен Гаспарян в беседе с Baltnews.

Дробление России

В 2018 году латвийский депутат Александр Кирштейнс предложил в буквальном смысле раздробить Россию. По мнению латвийского депутата, такая мера "необходима для спокойствия" его страны и Европы.

"Только тогда, когда Россия распадется на малые страны по этническому составу, военные конфликты закончатся, а в Европе установится мир на многие годы", – написал Кирштейнс в Twitter.