Признать независимость Чечни и Якутии. В Сейме Латвии придумали способ надавить на Россию

Янис Домбрава

Депутат Сейма от Нацобъединения Янис Домбрава предложил очень своеобразный способ "защитить суверенитет Грузии и Украины".

Депутат Сейма Латвии от Национального объединения Янис Домбрава предложил западным странам ужесточить меры сдерживания России и призвал к решительным действиям из-за событий на востоке Украины.

Под решительными действиями Домбрава подразумевает отказ от запуска газопровода "Северный поток–2". По его мнению, введение персональных ограничений против ряда российских лиц является недостаточной мерой. Об этом парламентарий написал в Facebook.

"Если мы хотим предотвратить новую российскую агрессию против Украины, то западным странам недостаточно включать новых российских чиновников в санкционные списки. Западные страны должны действовать более решительно – отказаться от строительства газопровода "Северный поток" (Германия–Россия)", – говорится в сообщении.

Однако энергетикой Домбрава не ограничился. Он также счел целесообразным и обоснованным признать независимыми республики, входящие в состав России – Чечню и Якутию. Это положение он также разъяснил в посте.

"С другой стороны, если Россия нарушает суверенитет Грузии и Украины и признает Абхазию, Южную Осетию, Луганск и Донецк, то я не вижу причин, по которым западные страны не могут признать Чечню, Якутию и другие страны, входящие в состав России", – написал Домбрава.

Подобные заявления свидетельствуют о политической безграмотности депутата. Однако подобные проблемы со знанием международного права и Конституции Российской Федерации в среде латвийских политиков – давно не новость.

И если Домбрава только гипотетически предлагает признать Чечню и Якутию независимыми, то латвийский президент Эгилс Левитс продвинулся в территориальных вопросах еще дальше.

Речь идет о "Законе о латышских исторических землях", текст которого был подготовлен латышским президентом. Документ уже был одобрен Сеймом Латвии в первом чтении. В документе есть положения, указывающие на то, что Латвия может выдвинуть территориальные претензии России или потребовать денежную компенсацию за Пыталовский район Псковской области.

В законопроекте предусмотрено, что латвийское государство должно "способствовать сохранению культурно-исторического наследия бывшего Абренского уезда". На это также обратили внимание в МИД РФ.

Однако на карте нет "Абренского уезда" – сейчас это Пыталовский район Псковской области. Латвия официально отказалась от претензий на эту территорию еще в 2007 году. Тогда два государства подписали договор о совместной границе.

Президент Вайра Вике-Фрейберга тогда заявила, что это была необходимая мера для вступления страны в НАТО и Евросоюз. Членство в этих организациях обязывает разрешить все территориальные споры с третьими странами. Вопрос о границах был закрыт, и действующий глава МИД считает, что нет "никаких поводов для новых вопросов на повестке дня – внешне- и внутриполитической".

Напомним, деревня Пыталово была основана в 1863 году. После распада СССР и обретения Латвией независимости Москва и Рига в течение 15 лет не могли договориться о новых границах. Латвия имела притязания на эти земли, ссылаясь на мирный договор 1920 года, по которому эти земли отошли Латвийской Республике с согласия СССР.

Представитель российского МИД Мария Захарова ранее осудила действия Левитса: "Попытка латвийского президента подвергнуть сомнению существующие правовые реалии видится странной и по сути провокационной".

Ссылки по теме