"Нынешние санкции покажутся легкой прогулкой": насколько реальны угрозы главы МИД Латвии?

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс

Стоит ли воспринимать всерьез заявление министра иностранных дел Латвии о потенциальных жестких санкциях против России?

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в очередной раз пригрозил России жесткими секторальными экономическими санкциями по линии Евросоюза. В своем заявлении он акцентировал внимание на то, что уже действующие санкции ЕС "покажутся России легкой прогулкой" после введения новых.

Подобные заявления от первых лиц стран Балтии звучат с завидной регулярностью. Вероятность того, что за угрозами последуют действия, Baltnews обсудил с главным редактором немецкого журнала World Economy, писателем Александром Сосновским. Он полагает, что за громкими словами Ринкевича ничего не стоит.

"Я думаю, что это можно расценивать как пацанские выкрики по классике: "А ты кто такой?". Ничего за этим, безусловно, нет. Никаких санкций, которые могли бы испугать Россию или навредить ей, нет", – сказал он.

Сосновский допустил, что Ринкевич мог подразумевать какие-то силовые действия. Напомним, что свое заявление глава латвийского МИД сделал на фоне усиления конфронтации на востоке Украины. Тем не менее все подобные попытки обречены на провал, поэтому ЕС на такое не пойдет.

"Если они подразумевают под этим какие-то силовые действия, чего, я думаю, они не имеют в виду, потому что знают, что проиграют в любом случае. Но даже если и так, то сегодня Путин в своем выступлении (21 апреля прошло послание президента Федеральному собранию – прим. Baltnews) дал четкий ответ – красную линию перейти не позволим, и Россия сама будет устанавливать эту красную линию, то есть где и как она будет проходить", – пояснил Сосновский.

"Это такие беспомощные крики на фоне понимания того, что Россия ведет свою независимую политику и не будет обращать внимание на санкционные угрозы", – заключил он.

Напомним, что Ринкевич заявил о возможности новых санкций в отношении России в случае возникновения военных действий на Украине.

"Как сказал украинский министр иностранных дел, "красная линия" – это граница Украины. Если кто-то перейдет эту границу или начнутся военные действия, то это будет агрессией против Украины. Ну, тогда уже абсолютно ясно, что по линии Евросоюза будет решаться вопрос о жестких секторальных экономических санкциях. По сравнению с ними нынешние покажутся легкой прогулкой", – сказал он.

Министр также добавил, что есть надежды избежать "новых осложнений и войны", если "политические, дипломатические методы, диалог, который сейчас происходит между российскими властями и властями многих западных стран, даст положительный результат".

Российский президент Владимир Путин в своем выступлении перед Федеральным собранием указал, что у России хватит терпения и профессионализма на любые ответные меры, но любые провокации будут пресечены.

"Организаторы любых провокаций против России пожалеют так, как давно уже ни о чем не жалели", – заявил он. Российский президент также предостерег все страны от пересечения красных линий в отношениях с Россией.

Ссылки по теме