Война вакцин: кто в Европе мешает регистрации "Спутник V"

© Sputnik / Максим Блинов

Тема: Гонка вакцин

Российской внешней разведке стало известно, кто и почему всячески тормозит регистрацию в Евросоюзе российской вакцины от коронавируса.

О затягивании регистрации российской вакцины "Спутник V" в странах Евросоюза заявил в среду, 19 мая, директор Службы внешней разведки СВР) Сергей Нарышкин, назвав такое поведение в условиях пандемии аморальным. Ведомству стало известно, что регистрация в ЕС российской вакцины от COVID-19 тормозится из-за давления на Европейское лекарственное агентство, которое идет из высоких кабинетов брюссельской бюрократии, сообщает деловая газета "Взгляд"

При этом власти ЕС срочно готовятся к введению специального зеленого сертификата, который разрешит въезд в европейские страны, в том числе только тем, кто привит одобренными европейским регулятором вакцинами – в этот перечень "Спутник V" и другие российские вакцины не входят.

"Европейское лекарственное агентство (EMA), которое осуществляет регистрацию всех лекарственных препаратов, тянет, – отметил руководитель СВР. – Я не хочу обвинить экспертов и специалистов EMA, но мы достоверно знаем, что эта затяжка связана с соответствующими сигналами".

"Почему это происходит? В этом есть только лишь причины политического характера или еще присутствует экономический фактор? Не знаю, пусть в этом разбираются сами граждане европейских стран и правоохранительные органы, но мы понимаем, что это просто аморально", – добавил он.

Противостояние в Европе

В Европе наблюдается планомерная дискредитация российской вакцины в глазах европейцев. Так, в марте еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон в эфире телеканала TF1 объявил, что Евросоюзу абсолютно не нужен "Спутник V". Позже он же говорил о том, что, даже если российскую вакцину разрешат в Европе, "Спутник V" придет слишком поздно, или что в ЕС до конца 2021 года не будет доступно необходимое количество доз "Спутника V".

Производители "Спутника V" ответили письмом в адрес Бретона с просьбой прекратить предвзятые заявления против препарата. Однако риторика Бретона уже была подхвачена и некоторыми другими политиками, в частности, в странах Балтии.

В то же время жители, например, в Латвии, где уровень заражаемости выше и продолжительность локдаунов дольше, чем в соседних странах Балтии, несмотря на экономические трудности, вызванные пандемией, люди не спешат прививаться – страна отстает в этом деле от всего ЕС. Но примечательно, что, как только в Сан-Марино появилась возможность получить российский препарат, первые заявки на прививку поступили именно от латышей

Жизни людей в руках лоббистов Big Pharma

"Так работает международное фармацевтическое лобби и так оно командует европейскими чиновниками. Они марионетки. Но этим чиновникам евросоюзовским надо сказать, что на их совести сотни жизней. Если бы они зарегистрировали нашу вакцину, то гораздо больше было бы привито населения. Каждый привитый человек – это спасенная жизнь", – прокомментировал сложившуюся ситуацию депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Онищенко подчеркнул, что гораздо адекватнее выглядят действия властей в тех 60 странах мира, где "Спутник V" уже зарегистрирован: "Индия, где сейчас самая сложная ситуация с точки зрения эпидемиологического процесса, наладила производство нашей вакцины, хотя также затягивала с этим. Европейцы же лишь делают хуже самим себе".

По мнению профессора кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперта клуба "Валдай" Станислава Ткаченко, препятствуют регистрации "Спутника V" в первую очередь те "фармацевтические европейские компании, которые претендуют на рынок, измеряемый миллиардами евро", а также политики, которые лоббируют интересы Big Pharma на уровне брюссельского руководства. Его слова приводит газета "Взгляд".

Запад вступил на тропу войны вакцин

Станислав Ткаченко также причислил к клубу противников "Спутник V" русофобских политиков. "Возможность лишить Россию европейского рынка – это инструмент экономического принуждения или мягкой силы, которая есть в Евросоюзе, но нет у России. В этом смысле мы можем пожалеть, но ничего сделать не можем. Это суверенное право европейцев", – пояснил Ткаченко.

Однако он не разделил опасения в том, что отсутствие одобрения российской вакцины в ЕС принудит въезжающих в европейские страны россиян делать прививку зарубежной вакциной, в том числе в случае наличия вакцинации "Спутником V".

"Необходимо будет делать тест, показывающий число антител, и с этими тестами въезжать. Требования прохождения только зарегистрированных в ЕС вакцин нет. Европейцы пустят россиян в Европу, им нужны наши деньги, наши туристы и бизнесмены", – сказал Ткаченко.

Ранее Baltnews писал, что для оформления зеленого сертификата ЕС вакцинация не обязательна. Основанием для его получения будут служить сведения о препарате и дате прививки, или справка о выздоровлении, или, если человек не болел и не вакцинировался, тип последнего негативного теста на Covid-19.