Почему России следует избегать "токсичную" главу британского МИД

© POOL

Россия не должна давать таким людям, как Элизабет Трасс, возможность оскорблять себя своей провокационной повесткой дня.

Министру иностранных дел Великобритании Лиз Трасс был оказан прохладный прием в Москве на прошлой неделе. Настороженное отношение понятно, поскольку Трасс не проявила никакого уважения к России и не предприняла каких-либо попыток прибегнуть к подлинной дипломатии. С ее разжиганием войны и хамским, высокомерным поведением следовало бы разобраться, отказав ей во въезде в Россию, полагают авторы редакционной статьи в Strategic Culture Foundation.

Конечно, в мире дипломатии всегда должны быть открыты двери, и произносить слово "нет" крайне не рекомендуется. Российское правительство было обязано принять высокопоставленного британского дипломата.

Тем не менее Лиз Трасс показала себя совершенно неподходящей в качестве дипломата. Вот уже несколько недель она усиливает воинственную риторику в адрес России, безосновательно обвиняя ее в планировании "вторжения на Украину" и неоднократно потворствуя бессмысленной англо-американской пропаганде.

Эта пропаганда обострила напряженность в отношениях Украины с Россией. Это безрассудство провоцирует конфликт и создает опасность войны в Европе. Возможно, Трасс и ей подобных следовало бы привлечь к ответственности за подстрекательство, а не потворствовать им.

Неудивительно, что министр иностранных дел России Сергей Лавров холодно встретил свою британскую коллегу, когда она прибыла в Москву в прошлый четверг. Лавров заявил, что лекции и угрозы в адрес России, подобные тем, которые Трасс распространяла в течение нескольких недель, ни к чему не приведут. Находясь в Москве, Трасс продолжала делать провокационные и невежественные заявления, призывая Россию "к деэскалации" и угрожая ей "серьезными последствиями".

Досадная неподготовленность британского министра проявилась, когда Лавров в какой-то момент во время их дискуссий иронично спросил британскую коллегу, признает ли Лондон суверенитет России над Ростовом и Воронежем. Они расположены на территории Российской Федерации, где есть военные базы.

На вопрос главы российского МИД Трасс, как сообщили дипломатические источники ответила: "Великобритания никогда не признает суверенитет России над этими регионами". Очевидно, она приняла их за часть Украины.

Это не первый случай, когда британскому дипломату не хватает базовых знаний. Недавно, находясь в турне по Австралии, Трасс рассказала о средневековой истории Киевской Руси, заявив, что "украинцы" защитили свою территорию от "нашествий монголов на татар", очевидно, не понимая, что события XIII века были частью одного "монголо-татарского ига", наложенного на несколько славянских народов.

К сожалению, Лиз Трасс более искусна в показухе, чем в настоящей дипломатии. У нее склонность скорее к фотосессиям, чем к политике. Когда она была в Москве, она была одета во все черное и носила традиционную русскую меховую шапку. Комментаторы отметили, что наряд не подходил для не по сезону мягкой погоды и что продуманная до мелочей конструкция пыталась вызвать воспоминания о грозном британском лидере Маргарет Тэтчер во время ее знаменательного визита в Москву в 1987 году, когда еще шла холодная война.

Действительно, в британских СМИ открыто высказываются предположения о том, что Трасс собирается занять пост премьер-министра в случае смещения Бориса Джонсона с Даунинг-стрит из-за скандалов вокруг его персоны. Перед отъездом в Россию Трасс сделала вызывающие комментарии о том, как она будет предупреждать Москву о "деэскалации".

Этот контраст был заметен по сравнению с предыдущим визитом президента Франции Эммануэля Макрона в Москву. Макрон сказал, что у него были "насыщенные и содержательные" переговоры с президентом России Владимиром Путиным в течение пяти часов. Не было никаких высокомерных ультиматумов или ложных требований. Вместо этого были предприняты серьезные усилия по поиску дипломатического урегулирования напряженности между возглавляемым США блоком НАТО и Россией из-за Украины.

Часть резолюции предполагает правильное понимание стратегических проблем безопасности России в связи с историческим, неустанным расширением НАТО и, во-вторых, поиск срочного мирного урегулирования восьмилетней гражданской войны в Украине. По крайней мере, Макрон проявил понимание и уважение к точке зрения России.

Напротив, Лаврову, по-видимому, пришлось объяснить Трасс, что конфликт на Украине продолжается, поскольку поддерживаемый НАТО киевский режим отказывается выполнять свои юридически обязывающие обязательства по Минским мирным соглашениям 2015 года.

Очевидный вывод состоит в том, что Вашингтон и Лондон несерьезно настроены на диалог с Москвой, чтобы найти дипломатическое решение всех этих проблем. Американские и британские СМИ утверждают, что Вашингтон и Лондон пытаются "ослабить напряженность". Верно как раз обратное. Англо-американская ось спровоцировала напряженность и ощущение кризиса, который чреват открытой войной.

Эта ось значительно увеличила поставки оружия и инструкторов на Украину, тем самым придав киевскому режиму смелости отказаться от мирного пути. Американцы и британцы милитаризировали Восточную Европу беспрецедентным развертыванием войск, военных кораблей и боевых самолетов.

В то время как Трасс была в Москве, ее номинальный босс Борис Джонсон находился в столице Польши Варшаве, инспектируя британские войска, которые только что прибыли, чтобы "защитить" Польшу и Восточную Европу от предполагаемой российской агрессии.

Таким образом, можно сказать, что нынешние американские и британские официальные лица не способны или не желают вести подлинную дипломатию с Россией, чтобы найти мирное решение и образ жизни, свободный от идеологии холодной войны. Лиз Трасс – скорее пропагандистский агент и разжигатель войны, чем добросовестный посланник, стремящийся к установлению взаимопонимания и улучшению отношений.

Россия не должна давать таким людям возможность оскорблять своей провокационной повесткой дня. Для таких людей закрытая дверь и слово "нет" являются подходящими исключениями в дипломатии, заключает Strategic Culture Foundation.