Оставить Крым без газа: ВСУ нанесли удар по буровым установкам в Черном море

© Sputnik / Тарас Литвиненко

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Украинские подразделения нанесли удар по буровым платформам предприятия "Черноморнефтегаз", расположенном в 71 километре от Одессы.

Сегодня, 20 июня, утром украинскими подразделениями был нанесен удар по буровым платформам, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

"Нахожусь на связи с коллегами из Минобороны и ФСБ, работаем над спасением людей. На платформах было 12 человек, спасены пять человек, из них трое раненых. Поиски остальных продолжаются, там находится наша патрульная авиация. Будем держать всех в курсе событий", – сказал он.

В свою очередь, сенатор от Крыма Ольга Ковитиди подчеркнула, что удар нанесли на месторождении, расположенном в 71 километре от Одессы. По ее словам, у двоих пострадавших обнаружили сильные ожоги. Также идут поиски семерых человек, которые на тот момент находились на платформе. Ковитиди подчеркнула, что если бы на платформах предприятия не сбросили вовремя газ, то удар со стороны ВСУ вызвал бы взрыв газохранилища.

"Черноморнефтегаз" – предприятие, которое проводит разведку, освоение и разработку месторождений нефти и газа на шельфе Черного и Азовского морей, а также в сухопутной части Крыма.

Также добавим, что Европейский союз до 23 июня 2023 года продлил санкции против Крыма и Севастополя, о чем говорится в заявлении ЕС: "Сегодня Совет ЕС решил продлить до 23 июня 2023 года санкции, введенные в ответ на незаконную аннексию Россией Крыма и Севастополя". Отмечается, что данное решение вступит в силу после публикации заявления в официальном журнале Европейского союза.

Санкционные меры касаются ограничения экономических отношений ЕС с Крымом и Севастополем. Например, физическим лицам и организациям в Европе запрещено импортировать продукцию из регионов. Ряд ограничительных мер также касаются торговых отношений, туристического сектора, инвестиционных вложений в некоторые эконмические области региона.

В свою очередь, как заметил член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик, продление вышеназванных санкций не окажет влияния на жизнь этих субъектов:

"Севастополь и Крым уже восемь лет живут фактически под двойными санкциями – под теми, что действуют в отношении регионов, и антироссийскими, – поэтому их продление существенно не повлияет на жизнь регионов".

Помимо этого, по его словам, такое решение неудивительно: европейские политики не забыли заглянуть в свой календарь и продлить ограничения против Севастополя и Крыма".

Напомним, ЕС ввел санкции против Крыма в 2014 году после референдума, на котором большинство проголосовавших граждан региона поддержали присоединение Крымского полуострова к Российской Федерации.

Ранее в Запорожской области обвинили киевские власти в осуществлении политики геноцида против жителей Крыма, в том числе водной и энергетической блокады.