Осы, пчелы и трутни в теплом улье: Рижская дума нового созыва начала работу

© Sputnik / Игорь Зарембо

Рижская дума нового созыва собралась на первое заседание. Выяснилось, что у мэра и вице-мэра будет одиннадцать советников. Процесс "оптимизации" расходов столичного самоуправления, похоже, идет полным ходом.

После свержения Нила Ушакова и развала коалиции партий "Согласие" и "Честь служить Риге" в стране и мире случилось много разных событий. Пандемия COVID-19, которая несколько раз мешала проведению досрочных выборов, обрела новую силу.

Символично, что в тот день, когда Рижская дума нового созыва собралась на свое первое заседание, в Латвии был установлен рекорд заболеваемости коронавирусом. Это, конечно, совпадение, но, как шутят в кулуарах, очень уж показательное.

Битва за Ригу, которую Ушаков и "компания" с треском проиграли, была жесткой, но показала, что у новых хозяев столицы нет никакого стратегического плана.

Вся их политика строилась на том, чтобы скинуть Ушакова, – это удалось, а что теперь – не совсем понятно.

Точнее, понятно: Рига – это лакомый кусок для любой политической партии, главный финансовый ресурс. Это доступ к "кормушке".

Игра в либералов

Попытки победившей на выборах партии "Для развития/Зa!"/"Прогрессивные" поиграть в либералов закончились довольно быстро.

Сначала кандидат в мэры Мартиньш Стакис заявил, что оппозиция должна получить посты заместителей председателя думских комитетов. Посыл Стакиса был благородным: оппозиция тоже имеет право участвовать в принятии решений, поскольку за нее голосовали рижане.

Эта инициатива, однако, не нашла понимания среди партнеров по коалиции. Особенно рьяно возмутился Нацблок – для них главным раздражителем является партия "Русский союз Латвии", которая смогла преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в Рижскую думу.

Давать "русским" какую-либо должность – "просто недопустимо". Далее пошла риторика про непатриотов, Кремль, враждебные Латвии элементы. Стакис и его либералы не смогли ничего противопоставить этой риторике. От идеи "делиться" должностями пришлось отказаться.

Сегодня мы (автор Виктор Петровский – прим. Baltnews) видим, что малочисленный Нацблок в Рижской думе снова играет едва ли не ключевую роль. Либералы из "Для развития/Зa!" убеждены, что смогут обуздать националистов. Но эту ошибку в свое время совершила и Партия реформ Валдиса Затлерса.

Я помню, как один из ее тогдашних флагманов Вячеслав Домбровский говорил журналистам о том, что "мы их приструним". В итоге Партия реформ Затлерса прекратила свое существование, а Нацблок только усилился.

Ту же ошибку сейчас совершает и "Для развития/Зa!". Националистов нельзя недооценивать: они научились выживать в политике и, более того, создавать токсичную среду внутри коалиций, где чувствуют себя наиболее комфортно.

Размер – в данном случае фракции – не имеет значения. Нацблок это доказывает постоянно.

Осы вместо пчел

Думаю, что "занозой" для коалиции может стать и Русский союз Латвии (РСЛ): это такие осы – которые убить, конечно, не могут – но портить кровь власти будут постоянно.

Им не нужны компромиссы, они не пытаются "выторговать" что-то не потому, что такие уж белые и пушистые, а просто понимают, что даже теоретически это невозможно. Поэтому можно играть агрессивно.

То, что в Сейме постоянно сдерживает "Согласие", но никогда не приводит к положительному для них и их избирателя результату, – полностью отсутствует у РСЛ.

Поэтому наблюдать за русским антиподом Нацблока в Рижской думе будет, по крайней мере, любопытно. Бывшие пчелы – которые сегодня ведут себя как осы – могут дать бой трутням в том числе.

Кстати, о трутнях

Депутат Европарламента, экс-мэр Риги Нил Ушаков поздравил новый созыв Рижской думы с началом работы. В Facebook он написал свои пожелания депутатам:

"Новый состав Рижской думы сегодня выбирает нового мэра и новое руководство города. Желаю им успехов! Вы дали много разных обещаний. Вы обещали быть лучше нас. Вам сейчас и все карты в руки – не обманите горожан! Если у вас получится – молодцы. Не получится – "Согласие" вернется и разгребет завалы".

Также экс-мэр обратился к представителям фракции "Согласия":

"Своим товарищам в новой фракции "Согласия" в Риге хочется пожелать стойкости, спокойствия и одновременно жесткости и активности. Нас стало несколько меньше в этом составе Думы, но ждут от нас больше, чем раньше. Вы умная, опытная и битая команда! Руки вы не опустите, сдачи дадите".

В завершение Ушаков выразил поддержку рижанам и пожелал жителям столицы выдержки и благополучия.

Дипломатичный пост, который написал Ушаков, показывает, что ждать от "Согласия" в Рижской думе действительно особо нечего. Разгребать завалы будут другие. И "Согласию", похоже, просто нужно с этим смириться.

Единственный шанс для них сохранить лицо – быть жесткими, мобильными и агрессивными. Но боюсь, что это не в их стиле. Годы в политике с участием этой партии показали, что это просто "теплое место" для многих ее членов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.