Высшее образование в Латвии хотят "оптимизировать": ждать ли протестов

© РИА Новости

Активист Русского союза Латвии Дмитрий Шандыбин рассказал, какие последствия ждут студентов и преподавателей вузов, если в Латвии будет проведена реформа образования.

В Латвии грядет реформа высшего образования, из-за которой университеты рискуют лишиться автономии. Активист Русского союза Латвии Дмитрий Шандыбин рассказал о готовящемся нововведении, как оно может повлиять на качество высшего образования, и будут ли протестовать преподаватели и студенты.

"В Латвии недавно возникла проблема, которая называется "реформа высшего образования". Суть этой спорной реформы – довольно странная трансформация учебного процесса. Все высшие учебные заведения, число учащихся в которых недотягивает до четырех тысяч, предстоит реформировать, то есть упразднить", – отметил активист в видео на YouTube-канале партии.

По его словам, оставшиеся учебные заведения будут объединены в более крупные конгломераты. При этом планируется, что руководство учебного заведения будет состоять из сената и совета. При этом сенат будет состоять из академических сил, таких как преподаватели, представители студенческих профсоюзов. Совет будет назначаться Министерством образования и состоять из профессиональных чиновников, экспертов и других управленцев.

"Сенат будет отвечать только за учебный процесс, а совет – за хозяйственную деятельность – распоряжаться деньгами, имуществом и другими ресурсами университета", – пояснил Шандыбин.

Таким образом, практически все университеты теряют право распоряжаться своими ресурсами самостоятельно. В них вводится прямое управление Министерства образования. Это вызывает негодование со стороны студентов и академического персонала.

Так, в знак протеста у стен Латвийской академии искусств появилось изображение министра образования и науки Латвии Илги Шуплинской в виде Медузы Горгоны. По словам активиста, когда реформа начнет реализовываться, протестных акций станет еще больше.

Ранее проректор по научной работе Даугавпилcского университета, академик Арвид Баршевскис в разговоре с Baltnews отметил, что положения, которые содержит реформа, уменьшают демократичность управления в сфере высшего образования. Она усиливает контроль над высшими учебными заведениями со стороны Министерства образования и науки Латвии, что в любом случае не поспособствует улучшению качества образования, считает он.

"И неясна сама цель реформы. Целей много, но реальную трудно понять. Та цель, которая звучит из уст политиков, – попасть в первые 500 мест мировых рейтингов, но извините. Пока не будет адекватного финансирования, управляйте, как хотите, не будет этого", – полагает Баршевскис.