"Время толерантности кончилось": чем латвийцам грозит выход на акцию протеста в субботу

Тема: Протесты в Латвии

В субботу, 12 декабря, жителей Латвии призвали к участию в акции протеста против вводимых правительством республики антикризисных мер.

Жителей Латвии призвали принять участие в субботнем митинге против вводимых правительством республики антикризисных мер. Организаторы собрания требуют отставки кабинета министров.

Одним из рисков, который ждет участников митинга, является жесткий отпор от сотрудников правоохранительных органов. Глава Рижской муниципальный полиции Юрис Лукас во время онлайн-конференции с руководством столичной Думы выразил довольно жесткую позицию.

"Принимая во внимание стремительно ухудшающуюся эпидемиологическую ситуацию, моя задача сообщить, что время толерантности закончилось. И к тем персонам, которые сознательно нарушают запреты, полиция будет применять все, имеющиеся у нее в распоряжении, законные средства", – заявил он.

Также Лукас отметил, что полиция в ближайшее время собирается усилить контроль за нарушителями в общественном транспорте, магазинах и других общественных местах.

Кроме того, митингующие рискуют нарушить действующие в Латвии правила в рамках режима чрезвычайной ситуации и быть в конечном счете привлеченным за это к ответственности. Напомним, что сейчас для участников митингов или шествий действует ограничение – не более 25 человек.

Добавим также, что большое скопление людей в одном месте увеличивает риск распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и рост числа заболевших.

С 9 ноября в Латвии действует режим чрезвычайной ситуации. Потребность его введения объясняется тем, что вне такого режима правительство республики скованно в использовании запретов и ограничений, в том числе по части свободного перемещения, и должно учитывать их возможное противоречие Конституции республики.

Вводимые с целью предотвращения распространения коронавируса меры жителям Латвии порой кажутся абсурдными. Например, на прошлой неделе были озвучены новые правила розничной торговли. Теперь на выходных в магазинах можно будет купить только продукты питания, средства гигиены, корм для животных, прессу и билеты на общественный транспорт. Остальные товары можно приобрести только в будние дни.

"Сегодня трудно не говорить о так называемом "списке Кариньша", а именно списке того, чем можно, а чем нельзя торговать в выходные дни. Ситуация просто трагикомична. Люди перестали понимать, каковы критерии отбора товаров и вообще, что происходит. Может быть, "умные головы" где-то там, "наверху", знают больше нас всех, но народу надо как-то объяснить, что в действиях правительства должна быть какая-то логика", – прокомментировал ситуацию депутат Рижской думы Михаил Каменецкий.

С начала пандемии в Латвии зафиксировано 22 816 случаев COVID-19, 293 человека скончались.