Деньги, дети, сроки: какие вопросы по реформе армии мучают Латвию

В Латвии приступили к обсуждению реформы армии, и сразу обозначился целый список волнующих вопросов, на которые Министерству обороны предстоит дать внятные ответы.

В понедельник, 11 июля, на коалиционном совете министр обороны Латвии Артис Пабрикс познакомит партнеров со своей реформой вооруженных сил, которая предусматривает возвращение к обязательной военной службе.

Местные СМИ заметили в связи с этим, что концептуально никто из коллег Пабрикса не осмелился возразить против его идеи реформирования армии, "дабы не быть заподозренным в непатриотизме", однако это вовсе не значит, что вопросов к господину Пабриксу нет или их немного.

Более того, многие подозревают, что коллега Пабрикс что-то явно не договаривает. В частности, отметили местные СМИ, что пока глава латвийского Минобороны "не представил никаких точных финансовых расчетов, сколько это удовольствие будет стоить госказне".

Напомним, что на прошлой неделе командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш представил бюджет всеобщей воинской повинности, который, на самом деле, обсуждался уже с начала 2022 года, – до 800 млн евро. Единовременные вложения составят от 600 до 800 млн евро, а затем ежегодно потребуется около 120 млн евро.

По состоянию на 11 июля, сообщается, что, по самым скромным подсчетам, речь может идти почти о миллиарде евро ежегодно, а это означает, что военный бюджет, который сейчас составляет 2,2% от ВВП, нужно будет практически удвоить.

Также сообщается, что дополнительные средства понадобятся практически на все – летнее, зимнее, походное, парадное обмундирование, амуницию, выплату ежемесячного довольствия, которое с учетом инфляции явно превысит озвученные министром 400 евро в месяц, питание, проживание, обучение и оказание медпомощи срочникам.

Также финансы потребуются на привлечение дополнительных военных инструкторов, которых еще неизвестно где взять в требуемом количестве, на увеличение штатной численности военкоматов для функционирования центров рекрутирования в каждом регионе.

При этом появятся отдельные статьи расходов – организация системы альтернативной службы и создание неких военных кафедр для подготовки офицерского состава без отрыва от обучения студентов в вузах.

Латвийские СМИ отметили, что министр обороны Пабрикс несколько "путается в показаниях по поводу сроков введения обязательного призыва".

Так, министр Пабрикс говорил о переходном периоде сроком на 5 лет при условии запуска реформы в 2023 году, то есть обязательный призыв начнется лишь к 2027 или даже к 2028 году. При этом мужчины и женщины от 18 до 27 лет смогут поступать на военную службу добровольно. А затем министр дал понять, что если добровольцев окажется слишком мало, то обязательный призыв может быть введен уже с 2024 года.

Таким образом, и партнерам по коалиции, и населению Латвии требуется ясности и понимания в связи с грядущими переменами. Отмечается, что "особенно родителям сегодняшних подростков, которые хотят знать, что ждет их детей в ближайшее время".