Даешь кресло премьера Латвии! Зачем Пабрикс реформирует армию

Артис Пабрикс

Министра обороны Латвии Пабрикса заподозрили в использовании идеи реформирования армии для победы на выборах осенью 2022 года – манит кресло премьер-министра.

На этой неделе латвийские СМИ опубликовали авторский материал о министре обороны Латвии Артисе Пабриксе и его намерении вернуть в латвийскую армию призыв. Якобы Пабрикс неспроста заговорил об этом накануне выборов осенью 2022.

Отмечается, что идея вернуться в Латвии к обязательной воинской повинности пришла к министру обороны Пабриксу еще в конце декабря – начале января – до начала военной спецоперации ВС РФ на Украине. Но Пабрикс решил использовать эту свежую мысль ближе к выборам.

Пабрикс даже случайно проболтался – мол, не настроен категорично по поводу возвращения обязательного призыва, как еще пару лет назад. Если бы его политические конкуренты заметили  данную оговорку, могли бы обогнать Пабрикса сегодня, перехватив инициативу.

Отмечается, что Пабрикс явно заранее продумал, как и когда уведомит о своей идее президента, как и когда – верховного главнокомандующего и председателя Совета по нацбезопасности, как проинформирует партнеров по коалиции, как начнет на этом строить свою и личную, и партийную предвыборную кампанию.

Сообщается, что Пабрикс уже поставил в известность Совет по нацбезопасности – до публичного заявления, что доказывается слишком поспешным одобрением со стороны президента Латвии Левитса.

Более того, Пабрикс "для своего сенсационного заявления о введении обязательной воинской службе выбрал день, когда он исполняет обязанности премьера – пока Кариньш в отпуске".

"Согласно сценарию Пабрикса, уже в ближайшее время объединение "Для развития–За" выдвинет его кандидатом в премьеры от данной политической силы. И в этой связи идея о возвращении срочной службы очень даже поможет "Для развития–За" – объединение переключит фокус внимания своих потенциальных избирателей с непопулярного министра здоровья Даниэла Павлютса на очень популярного Артиса Пабрикса", – написали латвийские СМИ.

Отмечается, что при этом "Для развития–За" рискует потерять часть своих избирателей в лице пацифистов и сторонников гей-парадов. Но, видимо, это не столь значительная часть.

Да и пока не ясно, насколько жесткими будут условия призыва, какие группы населения получат поблажки и так далее – детали многое решают. Пока же известно, что отсрочку от призыва получат только те, кто обучается в школе или профессионально–техническом учебном заведении.

Неизвестно, как латвийские мужчины призывного возраста отреагируют на реформу – сбегут ли заранее из страны, или пойдут все-таки служить. А что будет с госчиновниками призывного возраста?  Зачтется ли служба полицейским, сотрудникам пожарно–спасательной службы?

Напомним, реформу формирования Вооруженных сил Латвии планируется презентовать партнерам по власти в понедельник, 11 июля, на коалиционном совете, и до конца июля она может быть рассмотрена кабмином.

Если все пойдет быстро, специальный закон о введении срочной службы и пакет связанных поправок в другие законы успеет принять еще нынешний Сейм – до окончания свои- полномочий в середине октября.

Ссылки по теме