НАТО объявил перестройку: как изменится коллективная безопасность Запада

Генсек НАТО Йенс Столтенберг на саммите глав МИД стран альянса в Риге, Латвия, 30 ноября 2021
© AP Photo / Roman Koksarov

Генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил об увеличении сил быстрого реагирования в семь раз, заявив, что это крупнейшая перестройка альянса со времен холодной войны.

НАТО увеличит численность контингента в состоянии повышенной боевой готовности более чем в семь раз, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, сообщает агентство Reuters.

По его словам, численность Сил быстрого реагирования (СБР) НАТО составит более 300 000 человек.

"Россия отказалась от партнерства и диалога, который НАТО пытался наладить с Россией на протяжении многих лет", – заявил Столтенберг в Брюсселе в преддверии саммита НАТО, который пройдет в Мадриде 28–30 июня.

"Они выбрали конфронтацию вместо диалога. Мы сожалеем об этом, но, конечно, тогда мы должны реагировать на эту реальность", – добавил генсек.  

Как отметил Столтенберг, в будущем НАТО будет иметь "значительно больше 300 000" военнослужащих в состоянии повышенной готовности по сравнению с теми 40 000, которые в настоящее время составляют Силы быстрого реагирования альянса.

Новая модель вооруженных сил НАТО призвана заменить СБР и "предоставить более крупные силы повышенной готовности в различных областях, в том числе на суше, на море, в воздухе и в киберпространстве, которым предварительно будет поручено выполнение конкретных планов по защите союзников", указал официальный представитель НАТО.

Столтенберг подчеркнул, что боевые подразделения НАТО на восточном фланге Альянса, ближайшем к России, особенно в странах Балтии, должны быть расширены до уровня бригад.

"Все вместе это представляет собой крупнейшую перестройку нашего коллективного сдерживания и обороны со времен холодной войны", – заявил генсек НАТО.

Ранее Столтенберг в интервью газете Financial Times пообещал сделать все возможное для защиты стран Балтии от "внешней угрозы" со стороны России. По словам генсека, на саммите НАТО в Мадриде будут приняты "масштабные и важные решения для дальнейшего усиления коллективной безопасности". Они якобы радикально улучшат оборону блока на востоке, сместив акцент со сдерживания любого вторжения на полную защиту союзных территорий.

"Мы никогда не делимся подробностями оперативных планов. Но могу заверить вас, что мы смогли защитить страны, граничащие с Россией, на протяжении десятилетий, корректируя свое присутствие в свете оценки угрозы. Мы делали это раньше и будем делать это снова", – заявил Столтенберг.

В свою очередь глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что сюрпризов на саммите НАТО не ожидается, поскольку все решения уже приняты и согласованы со странами-союзниками.

"Процесс подготовки был тщательным, он был непростым, но сейчас, насколько я знаю, ни у одной страны нет существенных возражений. Надо дождаться окончания саммита", – пояснил Ринкевич в эфире Латвийского телевидения.

По словам министра, по итогам саммита будет значительно усилено присутствие НАТО в регионе Балтийского моря. Кроме того, странах Балтии будут развернуты "новые элементы поддержки, сопоставимые с уровнем бригады, командные структуры, а также инфраструктура".

Ссылки по теме