Их не жалко? Вместо США восточный фланг НАТО усилят шведы и финны

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (в центре) и министры иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто (слева), Швеции Анн Линде (справа) во время пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 24 января 2022 года
© AFP 2022 / JOHN THYS

В США рассчитывают, что Швеция и Финляндия укрепят боевые группы восточного фланга альянса, но страны Балтии требуют американцев.

Соединенные Штаты рассчитывают на то, что Финляндия и Швеция после вероятного вступления в НАТО укрепят боевые группы восточного фланга альянса. Об этом сообщила помощник министра обороны США по делам международной безопасности Селест Уолландер, передает ТАСС.

"Безусловно, одна из надежд заключается в том, что обе страны внесли бы вклад и, считаю, внесут вклад в боевые группы на восточном фланге – восемь стран восточного фронта НАТО", – заявила сотрудник Пентагона Уолландер.

По ее словам, шведские и финские военнослужащие выполнят поставленный задачи, поскольку находятся в прочных отношениях со странами Балтии.

"И у Финляндии, и у Швеции прочные отношения особенно со странами Балтии. Швеция и Финляндия способны стать не только сильными членами альянса, но и вносить мощный вклад [в передовое развертывание НАТО], поскольку эти страны сталкиваются с российской агрессией прямо на своих границах", – утверждала Уолландер.

Послы Финляндии и Швеции при НАТО Клаус Корхонен и Аксель Вернхофф 18 мая официально вручили генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление их государств в альянс.

Президент России Владимир Путин 16 мая на саммите Организации Договора о коллективной безопасности в Кремле предупредил об ответной реакции Москвы на расширение военной инфраструктуры Североатлантического блока на территории Финляндии и Швеции. При этом российский лидер заметил, что расширение НАТО за счет Финляндии и Швеции не создает непосредственной угрозы РФ, так как у Москвы нет проблем с этими странами.

Ранее Baltnews писал, что Латвия настаивает на строительстве постоянной базы НАТО на своей территории, а также на постоянном присутствии в Восточной Европе военных сил США. Кроме того, страны Балтии и Польша просили Вашингтон усилить их противовоздушную оборону поставками систем ПВО. Как считают в республиках, это необходимо, чтобы усложнить "потенциальное нападение России".

Ранее агентство Reuters сообщало, что развертывания дополнительных сил НАТО в странах Балтии может не произойти. По информации источников агентства, это связано с тем, что сегодня у НАТО много других потребностей. В то же время повышение обороноспособности Латвии, Литвы и Эстонии скорее может быть осуществлено путем развертывания тяжелых вооружений и формирования "неких ответственных сил".

На данный момент в Латвии, Литве и Эстонии насчитывается приблизительно 5 тысяч военнослужащих из стран-союзников Североатлантического альянса. Ранее страны Балтии и Польша просили НАТО о переброске на их территорию дополнительного военного контингента численностью до 15 тысяч человек. Часть их союзников по НАТО высказали опасения, что тогда они сами могут оказаться уязвимыми, а такое масштабное развертывание сил будет чрезмерно дорогостоящим.

Ссылки по теме