В небе самолеты НАТО: почему угроза Латвии равна нулю

Мероприятие памяти баррикад 1991 года на Домской площади в Риге. Командующий НВС Латвии Леонид Калниньш и министр обороны Латвии Артис Пабрикс
Sputnik / Sergey Melkonov

Для Латвии сегодня военной угрозы нет, считают в прибалтийской стране. С этого дня глава Минобороны обладает правом начать свою военную спецоперацию.

Латвия находится в безопасности, военной угрозы для страны нет, считает бригадный генерал в отставке Карлис Креслиньш, передает mixnews.

По его словам, в мире нет страны или союза стран, который мог бы победить НАТО в конвенциональной или традиционной войне. Кроме того, многие страны, которые не входят в Альянс, например, Швейцария или Украина, привержены в своей политике "тотальной обороне".

В свою очередь в Латвии, как и в других странах Североатлантического альянса, действует система всеобщей государственной обороны, которая основана на принципах коллективной безопасности.

"В небе над странами Балтии летаем не мы, а те страны НАТО, у которых есть самолеты. Зато мы активно участвуем в работах по разминированию", – отметил Креслиньш.

Говоря о потенциальном расширении контингента НАТО до размеров бригады, Креслиньш указал, что в данном случае нужно понимать, для чего это необходимо.

"С одной стороны, чтобы жители балтийского региона чувствовали себя более уверенно, осознавая, что здесь находятся не только наши военные, но и из других государств НАТО. У вероятного противника же даже не возникнет мысль, мол, а может, зайти, и вступят ли остальные в этом случае? Это исключено – будет включен пятый параграф!" – сказал генерал в отставке.

По мнению Креслиньша, Латвия способна принять больше войск, в том числе бригаду. В Латвии и соседних странах есть места для полигонов и возможности для тренировок, поэтому прибывающие сюда подразделения могут тренироваться, участвовать в различных миссиях, полагает отставной генерал.

"Мы можем это сделать, но понадобятся дополнительные средства. Потому что база в Адажи уже переполнена. Но надо понимать, что когда тут находятся военнослужащие из других стран, то они и сами тратят деньги. Которые поступают в бюджет в виде налогов. Это окупается, если брать экономическую сторону", – уверен Креслиньш.

Добавим, что направленные в Латвию для сдерживания России датские военнослужащие уже рассказали о том, как им приходится "воевать" в республике. Так, офицеров и солдат не могут обеспечить всем необходимым – им не хватает ряда боеприпасов для проведения учений и даже некоторой одежды.

"Не хватает всего – от боеприпасов до трусов, если не сказать больше. Это самое грустное задание за всю мою службу. А я за 20 лет чего только ни видел", – говорил старший констебль в батальоне Латвии Деннис.

Ранее Baltnews писал, что многие военнослужащие из стран НАТО в Латвии живут в условиях, не пригодных для длительных миссий, спят на койках в импровизированных казармах. В свою очередь Минобороны Латвии намерено построить еще одну военную базу для размещения международного контингента НАТО в республике.

Новые полномочия главы Минобороны Латвии

Сегодня, 23 июня, вступает в силу закон, согласно которому министр обороны имеет право принимать решение об осуществлении специальных операций силами национальных вооруженных сил за границей. Об этом напомнил бывший депутат Рижской думы Вячеслав Степаненко.

"Фактически одиозный политик [министр обороны Латвии Артис] Пабрикс в любой удобный ему момент может одним росчерком своего пера втянуть Латвию в полномасштабную войну", – написал Степаненко в Facebook*.

"Без каких-либо тормозов и зазрений совести. Ведь масштаб и срок проведения специальной операции законом на регламентируются. Да, по закону у него в советчиках будут еще два гуся – американец [премьер-министр Кришьянис] Кариньш и просто [глава МИД Эдгар] Ринкевич. Но решение единолично принимает Пабрикс", – добавил он.

Как пояснил Степаненко, до сегодняшнего дня Латвия могла отправить своих военных за границу только в трех случаях: для участия в международной миссии НАТО или по мандату ООН, по решению парламента, и на определенный срок и с рядом условий.

* Организация признана в России экстремистской. 

Ссылки по теме