Нам бы казарму: чего не хватает Латвии для размещения бригады НАТО

Международные военные учения “Sudraba Bulta 2017” на полигоне в Адажи.
Latvijas armija

Для размещения увеличенного контингента НАТО Латвии требуются новые полигон, склады и казармы, сообщил министр обороны Артис Пабрикс.

В преддверии саммита НАТО в Мадриде военный комитет альянса рекомендовал Латвии предпринять ряд мер, чтобы расширение присутствия союзников на территории страны все-таки состоялось.

Так, Латвия добивается увеличения контингента НАТО, в том числе вооруженных сил США. Кроме того, страна намерена "превратить" нынешний батальон сил альянса под руководством Канады в бригаду.

Для того, чтобы желания сбылись, Латвии требуются новые полигон, казармы и склады, сообщил министр обороны Артис Пабрикс в эфире TV3.

"Мадридский саммит НАТО даст нам возможность, за которую мы боремся, но на подготовку потребуется около двух лет", – отметил Пабрикс, комментируя возможность развертывания более крупных сил НАТО в Латвии и странах Балтии.

Он признал, что в политических кулуарах идут "интересные переговоры", а некоторые союзники по НАТО до сих пор не уделяли должного внимания обороне стран Балтии.

"Как только появляются такие требования, страны стараются немного потянуть время, чтобы не было такого большого стресса. Для Латвии как приграничной страны НАТО важно, чтобы такое соглашение было достигнуто", – сказал глава Минобороны, воздержавшись от комментариев по поводу стран, которые в настоящее время выступают против расширения.

Известно, что многие военнослужащие из стран НАТО в Латвии живут в условиях, не пригодных для длительных миссий, спят на койках в импровизированных казармах.

Ранее агентство Reuters сообщало, что развертывания дополнительных сил НАТО в странах Балтии может не произойти. По информации источников агентства, это связано с тем, что сегодня у НАТО много других потребностей. В то же время повышение обороноспособности Латвии, Литвы и Эстонии скорее может быть осуществлено путем развертывания тяжелых вооружений и формирования "неких ответственных сил".

В то же время многие страны альянса, в том числе США и Великобритания, не одобряют идею о создании в странах Балтии постоянных баз альянса. Так, базы в прибалтийских республиках обошлись бы в миллиарды долларов, а у самих республик не хватит боевого состава и вооружений на обеспечение функционирования таких баз. Кроме того, подобные действия могут спровоцировать Россию, рассказывали высокопоставленные дипломаты агентству.  

На данный момент в Латвии, Литве и Эстонии насчитывается приблизительно 5 тыс. военнослужащих из стран-союзников Североатлантического альянса. Ранее страны Балтии и Польша просили НАТО о переброске на их территорию дополнительного военного контингента численностью до 15 тысяч человек. Часть их союзников по НАТО высказали опасения, что тогда они сами могут оказаться уязвимыми, а такое масштабное развертывание сил будет чрезмерно дорогостоящим.

Ссылки по теме