Не хватает патронов и трусов: датские военные в Латвии вынуждены проявлять смекалку

Военные маневры на полигоне в Адажи.
Sargs.lv/Нормунд Межиньш

Направленные в Латвию для сдерживания России датские военнослужащие предупредили о низком уровне их боевой подготовки, а также о нехватке боеприпасов.

В начале мая Дания направила в Латвию порядка 350 военнослужащих для обороны восточного фланга НАТО. Однако военных не могут обеспечить всем необходимым – им не хватает ряда боеприпасов для проведения учений и даже некоторой одежды. Об этом сообщает датская телерадиокомпания DR.

Известно, что датские военные в Латвии были вынуждены пропустить важные учения, поскольку им вовремя не были предоставлены боеприпасы. Командование подтвердило, что ряд тренировок пришлось отменить из-за нехватки всего необходимого.

По словам старшего констебля в батальоне Латвии Денниса, в конечном счете – это вопрос жизни и смерти:

"В итоге уровень подготовки падает. Если [президент России Владимир] Путин решит пересечь границу, то никто не будет готов на 100%", – рассказал Деннис. Свою фамилию он попросил не называть из соображений безопасности.

"Это может стоить жизни мне и другим, если Путин решит пересечь границу", – добавил он.

На нехватку боеприпасов указывают и другие офицеры. Так, в месте, где расквартированы датские военнослужащие, не хватает не только боеприпасов. Солдат разместили в потрепанных палатках с плесенью. Не хватает и самого элементарного обмундирования, отмечают военные.

"Не хватает всего – от боеприпасов до трусов, если не сказать больше. Это самое грустное задание за всю мою службу. А я за 20 лет чего только ни видел", – подчеркивает Деннис.

"Мы не требуем ничего сверх положенного. Когда мы были в Афганистане, у нас была отличная подготовка. Датские солдаты были наравне с остальными. Сейчас – едва ли. Нам вообще запретили стрелять. В общем, уровень нашей подготовки сильно упал", – продолжил он.

Как сообщил глава оперативного отдела датского командования, полковник Йенс Ленборг, датский контингент не получил достаточно боеприпасов:

"Увы, я согласен с тем, что амуниции для подготовки не хватало с самого начала. Она попросту не прибыла по назначению".

По словам Ленборга, батальон с самого начала получил боевые патроны на случай нападения русских. В то же время для проведения тренировок на месте уже имеются и амуниция, и боеприпасы – как холостые, так и боевые. Однако пришла только часть всего необходимого, остальное привезут на следующей неделе, обещал полковник.

Добавим, контингент в Латвии – крупнейшая военная миссия Дании в Европе за последние 23 года. Предположительно миссия продлится до конца года. Всего в республику прибудут 800 датских военнослужащих.

Ранее Baltnews писал, что многие военнослужащие из стран НАТО в Латвии живут в условиях, не пригодных для длительных миссий, спят на койках в импровизированных казармах. В свою очередь Минобороны Латвии намерено построить еще одну военную базу для размещения международного контингента НАТО в республике.

Ссылки по теме