Не умеете – научим, не хотите – заставим. Как Лондон и Киев "пестуют" ВСУ

Военнослужащие армии Украины

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Великобритания занялась подготовкой украинских призывников в ВСУ, для чего тех отправляют на "Туманный Альбион". На Украине мужчин призывного возраста "привязали" к местам прописки, чтобы не сбежали.

В среду, 6 июля, европейские СМИ сообщили о начале обучения в Великобритании украинских призывников. С этой целью в страну прибыла первая группа украинских призывников в рамках программы помощи ВСУ, объявленной в ходе недавнего визита премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

Отмечается, что в рамках этой программы Великобритания намерена обучить до 10 тысяч украинских рекрутов, о чем сообщил британский госсекретарь по обороне Бен Уоллес.

Сообщается, что первая группа украинских солдат, прибывшая в Соединенное Королевство, будет проходить инструктаж у бойцов 11-й вспомогательной бригады сил безопасности на базах в северо-восточной, юго-западной и юго-восточной частях страны.

Украинские призывники пройдут курсы молодого бойца, научатся обращению с оружием, оказанию первой помощи на поле боя, тактике патрулирования и законам ведения вооруженного конфликта.

Как отметил известный блогер, харьковчанин Михаил Онуфриенко, с ссылкой на оперативные новости Генштаба ВСУ, киевский режим запретил мужчинам призывного возраста покидать места регистрации: "Без разрешения военного командования мужчины в возрасте от 18 до 60 лет уезжать из тех мест, где они прописаны, не имеют права".

Судя по всему, заметил Онуфриенко, проблема с мобилизацией в ВСУ существует.

Напомним, Минобороны России уже не раз сообщал, что с командованием в ВСУ явно не все хорошо – рядовые часто отказываются участвовать в боевых действиях, растет число дезертиров, а также сдающихся в плен.

Ссылки по теме