Как киевский режим теряет управление над ВСУ и Украиной

Флаг Украины на фоне панорамы Киева
© AP Photo / Efrem Lukatsky

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Подразделения ВСУ в результате успешных наступательных действий Вооруженных Сил России несут потери. В Харьковской области работают военная автомобильная инспекция и военная полиция РФ.

В понедельник, 4 июля, Министерство обороны Российской Федерации сообщило о продолжении успешных наступательных действий российских Вооруженных Сил, в результате чего в Луганской Народной Республике украинское командование лишилось управления отступающими подразделениями 10-й горно-штурмовой, 72-й и 115-й механизированных бригад ВСУ, а также 118-й бригады территориальной обороны.

"Противник несет значительные потери на всех направлениях", – констатировал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

В рамках военной спецоперации продолжается демилитаризация Украины.

По данным Минобороны РФ, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:
– 230 самолетов;
– 134 вертолета;
– 1448 беспилотных летательных аппарата;
– 353 зенитных ракетных комплекса;
– 3904 танка и других боевых бронированных машин;
– 706 боевых машин реактивной системы залпового огня;
– 3084 орудия полевой артиллерии и миномета;
– 4002 единицы специальной военной автомобильной техники.

Также военное ведомство России сообщило, что для обеспечения безопасности прохода воинских подразделений и организации правопорядка в населенных пунктах Харьковской области военнослужащими военной автомобильной инспекции (ВАИ) и военной полиции Западного военного округа (ЗВО) оборудованы блокпосты и организован пропускной режим. На наиболее опасных участках дорог развернуты опорные пункты.

Отмечается, что "основными задачами военнослужащих на блокпостах являются обеспечение безопасности движения воинских колонн, мирных жителей и проверка транспортных средств, водителей и пассажиров, а также досмотр перевозимых грузов".

Военные полицейские круглосуточно ведут боево дежурство, осуществляют проверку гражданского населения и автомобилей для исключения проникновения на подконтрольную российским войскам территорию диверсионно-разведывательных групп ВСУ и националистических батальонов.

Отмечается, что под видом мирных жителей и используя гражданские автомобили, диверсанты могут совершать нападение на местное население, особенно тех, кто намерен покинуть населенные пункты по гуманитарным коридорам или самостоятельно.

Инспекторы ВАИ сопровождают по разбитым дорогам, под взорванными мостами, иногда просто по бездорожью, колонны с гуманитарной помощью, идущие в освобожденные города, села и хутора Украины, и отражают провокации диверсантов.

Помимо этого военные полицейские помогают гражданскому населению, защищая его от мародеров, грабителей и прочих преступных элементов. Полицейские отмечают, что "разрушения, которые принесли артиллерийские обстрелы ВСУ, дают ложные надежды тем, кто хочет преуспеть за счет пострадавших, тех, кто покинул свои разрушенные дома".

Работа полиции, возможно, не сразу заметна, но именно благодаря ей налаживается привычная мирная жизнь, обеспечиваются безопасность и порядок.

Ссылки по теме