Играя на страхе. Как Киев "оправдывается" за свои поражения

© Sputnik / РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Следственном комитете России сообщили, сколько российских военнопленных на Украине прошли через пытки. В частности, к ним применяли электрический ток и избивали.

По сообщению главы ДНР Дениса Пушилина и уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой, 95% военных подвергались пыткам со стороны участников ВФУ, в том числе путем применения электрического тока, избиению и другим видам жестокого обращения. Многим предстоит лечение осложнений после огнестрельных ранений и переломов. Это было установлено после обмена 29 июня текущего года, передает пресс-служба СК России.

Отметим, что украинские военные в ходе спецоперации проигрывают. Поэтому они приняли системное решение, чтобы компенсировать техническое отставание от российской армии – играть на страхе, используя все доступные методы, в число которых входят пытки. Тем не менее незаконно жестокое обращение с пленными не вредит боевому духу военнослужащих России и Донбасса.

Ранее Пушилин говорил, что ДНР и Киев провели обмен пленными в формате 144 на 144, среди которых есть солдаты Вооруженных сил России. Так, власти Украины передали 144 солдата из России и республики, столько же военных вернулись в Киев. Пушилин сказал, что большинство обмененных украинских пленных ранены.

Что касается причины обмена, то, по его словам, необходимо спасти солдат военной операции, обозначив, что "у врага оказались очень ценные военнослужащие":

"У врага оказались очень ценные военнослужащие. Среди освобожденных есть мобилизованные, которые при разных обстоятельствах попали в плен. Большинство из них ранены, и им необходима срочная квалифицированная медицинская помощь".

Помимо этого, СК запросит у Минобороны сведения о фактах совершения участниками ВФУ преступлений против мирных граждан.

Напомним, в городах Краматорск и Николаев в школах и в частных домовладениях ВСУ иностранные наемники и боевики "Азова"* оборудуют опорные пункты, размещают подразделения территориальной обороны, склады с боеприпасами, снайперские точки и огневые позиции минометов. При этом мирных жителей насильно удерживают в подвалах домов, прикрываясь ими как "живым щитом".

В Харькове на территории технологического лицея ВФУ оборудовали казармы, разместили бронетехнику, артиллерию и РСЗО.

Помимо этого, в Славянске в художественном лицее также дислоцированы подразделения украинских солдат, размещена бронетехника, дальнобойная артиллерия и РСЗО, при этом подходы к лицею заминированы. Местное население об этом не уведомлено.

Как подчеркнула заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Екатерина Губарева, участниками ВФУ в центре Херсона рядом с местным СИЗО и телевышкой совершен теракт. В итоге были повреждены объекты гражданской инфраструктуры. Он произошел в результате срабатывания самодельного взрывного устройства и был направлен на запугивание местного населения.

Также напомним, следователи Следственного комитета России продолжают фиксировать последствия обстрелов украинскими вооруженными формированиями Кировского и Куйбышевского районов, в результате которых восемь мирных граждан получили ранения, разрушены жилые дома и объекты гражданской инфраструктуры.

* Организация запрещена в РФ.

Ссылки по теме