Остановить бегство: командование ВСУ теряет контроль над солдатами

© Sputnik / Виктор Антонюк

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Командование Украины пытается остановить бегство своих подразделений в районе города Лисичанска. Это связано с успехами армии России по освобождению ЛДНР.

На фоне успешных действий армии Российской Федерации командование ВСУ пытается остановить бегство своих подразделений в районе города Лисичанска с помощью заградительных отрядов. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ, генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

"На фоне успехов российской армии по освобождению территории Донбасса украинское командование пытается остановить хаотичное бегство военнослужащих украинских подразделений в районе Лисичанска. Так, для удержания на позициях личного состава первого батальона 72-й механизированной бригады ВСУ в район населенного пункта Волчеяровка был направлен заградотряд нацистского формирования "Правый сектор"*, – сказал он.

Конашенков добавил, что российские солдаты уничтожили это подразделение. По его словам, украинские войска потеряли управление на лисичанском направлении. Так, например, командир 115-й отдельной механизированной бригады украинской армии потерял контроль над своими подразделениями. Уже потеряно 80% личного состава и примерно 70% техники 138-го батальона этой бригады.

Помимо этого, генерал-лейтенант подчеркнул, что в воскресенье, 26 июня, российские войска уничтожили две диверсионно-разведывательные группы наемников общей численностью 14 боевиков около Лисичанского нефтеперерабатывающего завода ЛНР.

Например, первая группа включала в себя граждан из некоторых стран Европы, а вторая – наемников из Грузии, которые входили в так называемый грузинский легион. В нем воюют преимущественно преступники. Уничтоженные грузинские наемники в марте текущего года причастны к зверским истязаниям и убийствам солдат из России, сказал Конашенков.

"Минобороны России обладает информацией по каждому наемнику, причастному к издевательствам и убийствам наших военнослужащих. Мы их нашли и покарали", – добавил он.

Добавим, как передает корреспондент РИА Новости, российские военные, отрезая противнику пути к отступлению, все ближе подходят к Лисичанску – единственному городу, который находится под контролем ВСУ.

Основной точкой сбора для эвакуации украинских подразделений из намечающегося "котла" был поселок Волчеяровка Попаснянского района, которое заняли ВС России. Более того, ВСУ "цеплялись" за поселок, потому что он является путем выхода из Лисичанска. Город хотели "превратить во второй Мариуполь, но сейчас понимают всю безысходность ситуации".

Добавим, ВКС России уничтожили цеха ракетно-строительной корпорации "Артем" в Шевченковском районе Киева. Как отметил Конашенков, Воздушно-космические силы страны нанесли удар четырьмя высокоточными ракетами воздушного базирования. Предприятие использовали для нужд ВСУ: на нем производились боевые припасы для реактивных систем залпового огня.

Конашенков резюмировал, что гражданская инфраструктура Киева не пострадала из-за применения высокоточного оружия.

* Организация запрещена в РФ.

Ссылки по теме