Кто больше? Канада похвасталась размером финансовой помощи Украине

доллары.
ria.ru

Как заявила канадский вице-премьер Христя Фриланд, Канада лучше других помогла Украине деньгами. Какую помощь и сколько предоставили Украине сегодня?

На данный момент Канада предоставила Украине больше всего финансовой помощи среди всех стран в мире, заявила канадский вице-премьер и министр финансов Христя Фриланд.

"Для поддержки Украины Канада приняла решение выделить 1,87 миллиарда долларов финансовой помощи, из которых 1,5 миллиарда долларов уже были доставлены Украине. Это больше, чем любая другая страна смогла отправить на банковские счета правительства Украины", – заявила Фриланд.

Добавим, что общий объем военной помощи Украине, полученный этой страной на 7 июня, превышает 30 миллиардов евро. Об этом свидетельствуют данные Ukraine Support Tracker Кильского института мировой экономики.

Как выяснили в Институте, лидируют США с 23,96 миллиарда евро: из них 4,14 миллиарда евро в виде обязательств по вооружению и оборудованию и 19,81 миллиарда евро в виде финансовой помощи на военные цели.

На втором месте после Вашингтона – Великобритания с 2,38 миллиарда евро, из которых 1,11 миллиарда евро приходится на оружие и обязательства по вооружению и 1,26 миллиарда евро в виде финансовой помощи на военные цели.

Представитель авангарда борьбы с Россией в Восточной Европе – Польша – направила Украине 1,7 миллиарда евро на покупку вооружений и оборудования.

Германия отправила украинской стороне 1,39 миллиарда евро, из которых 542 миллиона евро будет потрачено на вооружение и снаряжение, а также 850 миллионов евро финансовой помощи – на иные военные цели.

Как ранее писала американская газета The Wall Street Journal (WSJ), бывшие и действующие чиновники США опасаются, что беспрецедентное по своим размерам финансирование и военная помощь Украине могут быть использованы не по назначению.

Дело в том, что запланированная помощь Соединенных Штатов Украине превзойдет выплаты любой другой стране, в том числе Афганистану во время присутствия там американских войск. Так, Вашингтон направляет Киеву около 130 млн долларов ежедневно в виде военной, экономической и другой помощи. С января этого года Конгресс США одобрил выделение Украине почти 54 млрд долларов.

При отсутствии должного надзора со стороны США и НАТО ситуация грозит кражами и растратами финансовой и военной помощи, оказываемой Украине. Как пишет WSJ, сейчас нет никаких признаков, указывающих на нецелевое использование направляемых средств. Однако, учитывая масштабы помощи и отсутствие в стране представителей Соединенных Штатов и альянса, возникновение растрат – лишь вопрос времени.

"Через пару лет мы будем читать статьи о растратах, мошенничестве и злоупотреблениях. Никуда не деться от расточительства и кумовства. Определенно, будут приниматься глупые решения", – заявлял генеральный инспектор правительства США по вопросам реконструкции в Афганистане Джон Сопко.

Ссылки по теме