Дипломатия или оружие. На что США делают упор для решения конфликта на Украине

Белый дом в Вашингтоне
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

По сообщениям американских СМИ, Соединенные Штаты готовы поставить на Украину системы противоракетной обороны (ПРО) средней и большой дальности.

США готовы поставить на Украину системы противоракетной обороны (ПРО) средней и большой дальности, сообщила телекомпания CNN со ссылкой на источник. Так, ожидается, что Вашингтон закупит системы класса "земля-воздух" и отправит их в Киев, а также поставит контрбатарейные радары и дополнительные артиллерийские снаряды.

Как проинформировали в телекомпании, украинские власти на протяжении долгого времени просят западные страны поставить им ЗРК NASAMS, способные поражать цели на расстоянии до 160 км. Отмечается, что для их освоения потребуется дополнительное обучение.

Добавим, продолжая наращивать поставки вооружений на Украину, США в то же время призывают к дипломатическому решению военного конфликта. Как заявил высокопоставленный представитель Белого дома, Вашингтон и Берлин имеют схожую позицию в этом вопросе:

"Как я уже сказал, и президент [США Джо] Байден, и канцлер ФРГ Олаф Шольц сохраняют приверженность оказанию помощи Украине в сфере безопасности. Они оба согласны с президентом [Украины Владимиром] Зеленским в том, что в конечном счете необходимо найти решение данного конфликта путем переговоров. Однако они не вдавались в конкретные детали того, как этого добиться".

Представитель американской администрации добавил, что Штаты и Германия на данный момент имеют "широкий подход к дипломатическому решению украинского конфликта".

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников сказал, что Запад не выполняет просьбы Киева, связанные с предоставлением самолетов и танков. Помимо этого, по его словам, политического решения по данному вопросу пока нет.

Резников напомнил, что в 2021 году США отказывали поставлять на Украину переносные ЗРК Stinger, но после начала специальной военной операции поставки все же начались. На данный момент Киев получил около одной тысячи видов данного вооружения.

Министр обороны подчеркнул, что Украина получила самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitze 2000 от Германии, что стало "тектоническим сдвигом". "А это значит, что завтра будут [зенитные самоходные установки] Gepard и другие варианты помощи", – полагает он.

Резников также пояснил, почему страна получает то или иное оружие и технику из других государств в течение долгого времени: "Многие вещи мы получаем от вооруженных сил или со складов, подлежащих расконсервации, восстановлению. Плюс надо научить наших ребят и профинансировать инструкторов. А это две-три недели подготовки, их проживание на полигоне".

Напомним, с начала российской спецоперации Запад поставил на Украину вооружения на сумму в размере около 38,5 млрд долларов. США, Великобритания, Польша, Германия и Канада стали первой пятеркой лидеров-стран по оказанию военной "помощи" Киеву, свидетельствуют данные Кильского института мировой экономики.

Вашингтон направил на Украину военную технику на сумму 6,1 млрд долларов с конца февраля.

Ссылки по теме