Позитивного мало. Возможен ли в США кризис управления страной?

Белый дом в Вашингтоне
© Sputnik / Михаил Тургиев

С чем связан низкий показатель одобрения президента США Джо Байдена, и есть ли у американского лидера возможность исправить ситуацию?

Директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулев в разговоре с Baltnews обозначил, что рейтинг президента США Джо Байдена падает не последние три-четыре недели, а с августа прошлого года, с момента вывода войск из Афганистана. Тогда началось устойчивое снижение этого показателя. С того времени он не поднимается, пока эта тенденция сохраняется.

"Рейтинг – дело конъюнктурное, как правило, у всех президентов он колебался. Дело в том, что у Байдена, какой бы ни взять вопрос, связанный, например, с функционированием администрации, внутренней или внешней политикой, пока что ничего такого позитивного не получается. Такая критика усиливается, даже поговаривают о кризисе управления и страной, и политикой", – заметил он.

По его словам, пока никаких тенденций в отношении возможного улучшения рейтинга, что теоретически возможно, не предвидится.

Возможно отстранение Байдена от власти, но это делается не так, как в европейских странах: никакого вотума недоверия быть не может. Отстранить могут либо за нарушение закона, либо по обстоятельствам медицинского характера, когда президент не в состоянии выполнять свои функции, напомнил Рогулев.

"В Америке фактически падение правительства невозможно, потому что его замену, проведение преждевременных чрезвычайных выборов Конституция не предусматривает. Президент является главой исполнительной власти, правительства как такового нет. У главы Штатов есть администрация, которая играет роль органа исполнительной власти", – подчеркнул он.

Что касается Европы, то здесь, особенно в парламентских режимах возможно [падение правительства], что видно по результатам выборов в той же Франции. Президент страны Эммануэль Макрон не без труда, но победил, однако его партия не смогла получить большинства голосов. Оппозиция там – и правые, и левые – заняла очень воинственные, прочные позиции. Есть недоверие к властям, недовольство политикой, заметил эксперт.

Рогулев также подчеркнул, что многие министры из правительства Макрона не смогли пройти выборы. Даже после них не проводили собрание правительства, так как все, кто проиграл, автоматически уходит.

Что касается возможности массовых протестов в США и Европе на фоне огромного роста цен, то, как полагает эксперт, пока ситуация, в любом случае, не на столько остра, чтобы люди массово выходили на улицу.

"Протесты были и они есть, но в какой степени будут серьезны – это другой вопрос. Хотя в Великобритании прошла всеобщая забастовка железнодорожников и работников транспорта, чего давно не было в Англии", – резюмировал директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ.

Напомним, как пишет агентство Reuters, рейтинг одобрения президента США Джо Байдена снизился до 36%, достигнув худшего показателя. СМИ отмечают, что такой показатель является тревожным знаком для Демократической партии в преддверии промежуточных выборов, которые стартуют в ноябре текущего года. Так, демократы могут потерять контроль по крайней мере в одной палате Конгресса Соединенных Штатов. Опрос проводился Reuters/Ipsos.

Ссылки по теме