История Константина Ярошенко. За что осудили российского летчика в США

© Sputnik / Григорий Сысоев

Российский летчик Константин Ярошенко 12 лет пробыл в американской тюрьме. Он рассказал, на каких псевдофактах строилось его обвинение.

Напомним, 27 апреля Министерство иностранных дел России сообщило о том, что состоялся обмен с США отбывающего наказание в РФ американского студента Тревора Рида на российского летчика Константина Ярошенко.

Российский гражданин был осужден в 2011 году на 20 лет лишения свободы. Американский суд вменил ему участие в сговоре, целью которого являлась контрабанда наркотических средств. Россиянин сообщал, что суды США игнорировали его при предоставлении серьезных аргументов.

Сегодня в ходе панельной дискуссии "на полях" Петербургского международного экономического форума с участием официального представителя МИД России Марии Захаровой на тему "Диктатура неолиберализма глазами российских соотечественников за рубежом" Константин Ярошенко рассказал, как США подготовили ему обвинение.

"От западных СМИ правды никогда не дождешься. Я провел многие годы, и то, что слышал, особенно от американских СМИ, – одна ложь: это было в отношении меня, Российской Федерации, многих других граждан РФ. Считаю, что наши СМИ – открытые, честные, передают правду", – сказал он.

Американские спецслужбы начиная с 2009 года около месяца планировали, потом фабриковали дело в отношении Ярошенко. По его словам, американские власти и весь западный мир начинают обвинять Россию в нарушении прав человека, прав заключенных, но не видят у себя бревно в глазу.

"Я был похищен, меня пытали незаконно, без каких-либо юридических процедур и международных норм, без уведомления РФ меня украли с территории третьей страны и доставили в США, где в дальнейшем по сфабрикованному делу осудили на 20 лет, принуждая к сотрудничеству и даче ложных показаний. Это все факты", – подчеркнул Ярошенко.

Он подчеркнул, что за эти 19 лет была проделана огромнейшая работа и российскими адвокатами, и дипломатами. Но американские СМИ все эти вещи пытались умолчать.

"Они говорят: "Права заключенных", но, когда мне было тяжело, требовалась серьезная операция, вывезли на один день, сделали операцию, потом взяли из больницы, как какое-то животное, и отправили обратно в казарму. Могу констатировать много фактов, грубых нарушений американцами прав человека, фундаментальных международных законов", – добавил летчик.

В то же время, как отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова во время встреч глав МИД России и США, эта тема еще обсуждалась тогда, когда госсекретарем США была Хиллари Клинтон. Дипломат напомнила, что эти лица уполномочены главами государств обсуждать вопросы стратегической стабильности, безопасности, возникающие глобальные вопросы на повестке.

"В ходе этой встречи [глава внешнеполитического ведомства России] Сергей Лавров доставал материалы, связанные со здоровьем Константина Ярошенко, зачитывал все диагнозы, процедуры, которые ему необходимо сделать для того, чтобы хоть как-то сдвинуть с мертвой точки, которая реально могла бы стать мертвой точкой, эту ситуацию. Глава МИД одной страны убеждает главу МИД страны, которая себя называет "светочем демократии и апологетом прав человека", в необходимости того, что человеку нужно экстренно сделать операцию", – продолжила Захарова.

"Потом, когда эти главы МИД потом выпускают доклады о правах человека в мире и рассказывают нам, что у нас есть изъяны, то ты понимаешь, что это дихотомия, какая-то паническая атака, которая меняет сознание", – сказала она.

По ее словам, история Константина должна стать наглядным доказательством того, о чем мы сейчас говорим. России все время говорят: это пропаганда, этого нет. Захарова подчеркнула, что был даже ночной разговор Лаврова "туда, куда нужно", чтобы заново запустить необходимые процедуры.

Ссылки по теме