Возвращение домой: как Россия помогла летчику Ярошенко вернуться на Родину

Пресс-служба МИД РФ

Официальный представитель МИД РФ рассказала о подробностях обмена американца Тревора Рида на российского летчика Константина Ярошенко.

В среду, 27 апреля, Министерство иностранных дел России сообщило о том, что состоялся обмен с США отбывающего наказание в РФ американского студента Тревора Рида на российского летчика Константина Ярошенко.

Как отметила официальный представитель ведомства Мария Захарова, российское посольство прилагало немало усилий, участвуя в судьбе соотечественника.
"По прилете он позвонил и передал слова благодарности всем сотрудникам МИД России, но в первую очередь он сказал, что благодарен нашей стране и всем тем, а это широкий круг людей, специалистов, ведомств, которые принимали участие в его судьбе. Двенадцать лет за него боролись", – добавила она.

По словам Захаровой, несмотря на то, что Соединенные Штаты занимаются правами человека, летчику они отказывали в элементарной медицинской помощи. Так, когда у него обострились и появились новые болезни, операция была представлена только после того, "как в ходе переговоров [главы МИД России Сергея] Лаврова с его американским коллегой был передан целый пакет документов".

Напомним, обмен состоялся после долгих переговоров двух сторон. Тревор Рауди Рид, студент из Техаса, был осужден в Москве в 2020 году на девять лет лишения свободы. Причиной этого стал инцидент, когда он напал на полицейских, которых вызвали жильцы дома на Ленинградском шоссе, так как Рид повздорил с несколькими женщинами в нетрезвом состоянии. Находясь в служебном автомобиле, он порвал полицейскую форму одному из сотрудников и ударил его.

Константин Ярошенко был осужден в 2011 году на 20 лет лишения свободы. Американский суд вменил ему участие в сговоре, целью которого являлась контрабанда наркотических средств. Россиянин сообщал, что суды США игнорировали его при предоставлении серьезных аргументов.

МИД РФ опубликовало заявление в связи с освобождением из американской тюрьмы Ярошенко. "Все эти кошмарные для К.В. Ярошенко годы в застенках, где он подвергался дискриминации и унижающему человеческое достоинство обращению, включая отказы в предоставлении адекватной медицинской помощи, на американскую сторону оказывалось давление на всех уровнях для улучшения условий его содержания, согласования вариантов скорейшего возвращения с задействованием имеющихся международно-правовых инструментов", – отметили в ведомстве.

Также в заявлении подчеркнули, что россиянин вернулся домой к семье. В ведомстве, в свою очередь, также добавили, что будет дальше вестись работа для освобождения других соотечественников, которые попали в "жернова карательной юстиции" США.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала обмен "успехом": "Я обращалась к [бывшему президенту США Дональду] Трампу о помиловании. Помилование не состоялось, но сегодня состоялся обмен Константина Ярошенко на студента Тревора, который был осужден у нас в стране за драку с полицейским не на такой большой срок, но это, в общем, тоже успех".

Ссылки по теме