"Тревожный звоночек": в США рассказали, почему санкции против РФ "отрезвили" Вашингтон

Переговоры Россия – США по гарантиям безопасности в Женеве
© AFP 2022 / DENIS BALIBOUSE

Напомним, санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Вашингтон переоценил свои рычаги воздействия на страны мира с целью введения санкций против России, что должно "отрезвить" американское руководство. Об этом пишет обозреватель The American Conservative Тед Карпентер.

По словам автора, правительства всего мира колеблются в вопросах "прямого осуждения" действий России и тем более поддержки позиции НАТО по кризису на Украине.

"Еще меньше они горят желанием поддерживать жесткие санкции под эгидой США. За вычетом НАТО и рассеянных по Азии американских союзников никакой поддержкой санкции не пользуются. Так было еще в первый месяц конфликта, а с тех пор проявилось еще отчетливее", – отмечает он.

Кроме того, по мнению Карпентер, "тревожным звоночком" оказалось голосование в Генассамблее ООН по критике российской спецоперации, когда 35 стран предпочли воздержаться.

"С самого начала всемирная антироссийская коалиция под эгидой США казалась шаткой и вялой. А со временем ситуация лишь усугубилась", – подчеркивает Карпентер.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Ссылки по теме