Ящик Пандоры открыт: антироссийские санкции бьют по "западному единству"

Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Илья Круглей

Из-за экономической войны, которую Запад объявил России, большинство стран Евросоюза терпят убытки, а США готовятся получить прибыль в долгосрочной перспективе. Однако не все государства Европы согласны с таким сценарием.

Соединенные Штаты продолжают настаивать на усилении экономического давления на Россию, несмотря на то, что у многих стран Евросоюза заканчивается запас прочности. Большинство государств ЕС уже ощутили на себе негативные последствия антироссийских санкций – инфляция бьет рекорды, цены на топливо растут так, что даже в Прибалтике стоимость бензина превышает 2 евро за литр.

Шестой пакет санкций против РФ в Евросоюзе принимали долго и с большими оговорками, поскольку у него нашлось немало противников. И такие тенденции будут становиться все сильнее. Чем жестче будут проявляться экономические последствия антироссийских мер, тем больше сомнений начнет зарождаться в "стройных рядах" ЕС. Именно непродуманная политика Брюсселя может в итоге пошатнуть и без того хрупкое "западное единство".

Инфляция и мрачные перспективы

Американские СМИ открыто заявляют о рекордной инфляции, которая де-факто началась почти год назад (а не из-за Путина, как любят сегодня говорить американские политики). Причем, как пишут в Handelsblatt, в стране вовсю идет перекладывание ответственности. Президент Джо Байден обвиняет в экономическом спаде Россию, а представители крупного американского бизнеса (Джефф Безос и Илон Маск) заявили, что виной всему действия Белого дома.

В марте инфляция в Соединенных Штатах ускорилась до 8,3% в годовом выражении, что стало рекордом за последние 40 лет. Согласно данным Eurostat, инфляция в Еврозоне в мае тоже достигла рекордного уровня – 8,1% в годовом исчислении, что стало самым высоким показателем после введения единой валюты в 1999 году. Казалось бы, уровень инфляции в ЕС на данный момент даже меньше, чем в США, где годовая инфляция в стране по итогам апреля составляла 8,3%. Но не все так просто. Санкции против РФ, которые продолжают вводить страны Запада, наносят наибольший урон именно Евросоюзу, а не Америке.  

Как отметил в беседе с Baltnews управляющий директор фонда CARF, независимый директор Cresco Finance Андрей Сырчин, нельзя связывать экономический упадок в мире с антироссийскими санкциями. Инфляционный маховик раскручивался давно, и мы наблюдаем последствия монетарной политики большинства западных стран, которые напечатали за последние два-три года порядка 15 трлн долларов в разных валютах.

"Инфляция растет, и больше всего пугает не потребительская, а промышленная инфляция, которая растет на десятки процентов. В таких странах как Польша, Чехия, Эстония, Германия, Франция и Италия можно увидеть инфляцию, достигающую 30-40% и даже 50%. Это приведет к снижению потребительских расходов и убыткам компаний, что в перспективе может обернуться банкротствами крупнейших европейских корпораций. Больше всего от антироссийских санкций страдает, конечно же, Евросоюз, поскольку эти страны потеряли рынок достаточно дешевых энергоносителей", – сказал эксперт.

Поставки углеводородов действительно играют не последнюю роль в экономическом упадке стран ЕС. Как сообщает Bloomberg, ссылаясь на исследование Barclays Plc, полное эмбарго на российский природный газ может снизить ВВП Еврозоны на 4% по сравнению с базовым сценарием. Также нужно отметить, что Федеральная резервная система (ФРС) США уже подняла ключевую ставку до 0,75-1,0%, а вот Европейский центральный банк (ЕЦБ) только готовится это сделать. Вскоре после введения таких мер можно ожидать ускорения роста инфляции в ЕС, которая наверняка превзойдет показатели в Америке.

Несмотря на это, страны Европы продолжают усиливать санкционное давление, не замечая пугающих перспектив. Например, Германия, как пишет Welt am Sonntag, ввела санкции против Gazprom Germania и дочерних предприятий, находящихся под ее управлением, что может обойтись потребителям в дополнительные 5 млрд евро в год (именно такую сумму Минэкономики вынуждено теперь потратить, чтобы не обанкротились крупные промышленные предприятия в ФРГ). В Великобритании, как сообщает Daily Mail, из-за роста цен на электроэнергию пустуют около половины теплиц и сокращаются посадки луговых культур. Вскоре страну может ожидать дефицит овощей, который на фоне нехватки зерна приведет к рекордному повышению цен на продовольствие.

Президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич отметил, что если взять Европу, например, 2002 года – богатую и процветающую, то можно сказать, что торговля с Россией для нее, безусловно важна, но запас прочности был весьма велик. А вот у современного ЕС куда меньше возможностей. У сегодняшней Европы огромное количество проблем – внутренние противоречия, последствия ковида и раздачи "вертолетных денег" (массовая выдача кредитов, регулярный запуск печатного станка) в период пандемии и кризисов 2008-2009 гг, падение производительности труда, ослабление экономических связей с Китаем, безуспешные попытки ведения эффективной промышленной политики. Сегодня запас прочности у Евросоюза уже значительно меньше.

"США, которые раньше брали на себя значительную часть расходов Евросоюза на оборону, больше не хотят вешать на себя проблемы Европы. Об этом говорил Барак Обама, Дональд Трамп, и об этом же говорит Джо Байден, несмотря на все разногласия с его предшественником. Конечно, в НАТО настояли, чтобы расходы всех стран были доведены до 2% ВВП, и многие в ЕС начали переживать об этом еще до событий на Украине. Сейчас же, очевидно, нужно ставить планку уже не в 2%, а в 3% или 5% ВВП.

Кто-то должен пожертвовать собой, чтобы сегодня выйти из кризиса. Богатые страны могли бы помочь бедным, но одна из таких стран уже ушла из ЕС – Великобритания. Германия находится в кризисе, а Италия и Франция давно не играют в Европе той роли, которая была у них в 60-70 годы прошлого века. В итоге выгоды от текущей ситуации не получит никто, поскольку издержки перевешивают возможные преференции. Идеальный сценарий с точки зрения ЕС – Россия и Украина друг друга уничтожат. Но этого не будет", – рассказал эксперт в разговоре с Baltnews.

Впрочем, США все же могут получить некоторые преимущества, пусть и в долгосрочной перспективе. Рекордная стоимость бензина, которая в Еврозоне превышает показатель в 2,2 евро за литр, подталкивает рост инфляции и отражается на потребителях. Но самое важное – цены на топливо и энергоносители отразятся на бизнесе ЕС и со временем вынудят его уйти в страны с более благоприятными условиями, например, в США.

В Америке стоимость бензина, конечно, возросла почти в два раза за время правления Джо Байдена, достигнув уровня 4,86 доллара за галлон. Но если посмотреть цену в пересчете на литр, то получается около 1,27 доллара, что почти в два раза ниже, чем в Евросоюзе. Таким образом, капитал ЕС может просто перекочевать в США, что принесет Америке неплохие прибыли.

Единство Европы под угрозой

В Евросоюзе уже постепенно нарастает недовольство антироссийскими санкциями, которые вредят странам ЕС. Пока в авангарде этой тенденции идет Венгрия, однако вскоре к ней могут присоединиться и другие государства. Как отмечают в Bloomberg, ссылаясь на апрельский опрос британской компании YouGov, более 30% респондентов в семи странах, включая Испанию и Италию, выступали за инвестиции в торговлю и дипломатию с Россией, а не в оборону и безопасность.

В Болгарии, где власти ранее гордо отказались оплачивать российский газ по схеме, предложенной Москвой, и лишились поставок этого энергоресурса из РФ, заявляют, что альтернатив нет. Так, бывший заместитель министра энергетики страны Явор Куюмджиев признал, что Болгария зависит от поставок российского газа. При этом другие европейские страны, включая Германию и Италию, продолжают по-прежнему покупать российский газ и нефть, несмотря на все призывы Брюсселя.

Министр экономики Германии Роберт Хабек признал, что единство ЕС "начинает рушиться", пока страны пытаются договориться о санкциях против России. Конечно, в Евросоюзе есть очень исполнительные государства, которые готовы уничтожить собственную экономику "ради всеобщего блага", например, Польша и республики Балтии. Однако и тех, кто не согласен с текущим оголтелым антироссийским курсом, тоже достаточно много.

Председатель коллегии АНО "Центр Исследований и Развития Евразийства" Юрий Самонкин в беседе с Baltnews высказал мнение, что на данный момент Евросоюз может спасти только создание федеративного объединения, где будет собственный президент и другие органы правления. При таких условиях страны могли бы создать равноправные условия, а не думать о том, что им навязывает Вашингтон, Лондон или Брюссель.

"Венгрия и Сербия – это уникальный пример, когда страны, находящиеся в прозападном фарватере, думают о собственных интересах. Если бы все государства ЕС следовали этому примеру, не было бы санкций. Вместо них был бы конструктивный диалог и выход на строительство большого евразийского партнерства. Но поскольку в Брюсселе руководит русофобское лобби, Европа продолжает стрелять себе в ногу, вводя санкции против России и параллельно обрушивая собственную экономику.

Венгрия и Сербия уже показали, что можно отстаивать свои интересы, даже находясь в Европейском союзе. Вскоре могут подключаться и другие.

На евразийском экономическом форуме, который проходил в Бишкеке, Венгрия показала, что готова присоединиться к зоне свободной торговле ЕЭС, несмотря на членство в Евросоюзе. Молдова сейчас идет по пути румынизации, но остается страной-наблюдателем. Также в мире активизировались другие государства, которые готовы сотрудничать с Россией, в том числе государства Латинской Америки", – отметил эксперт.

Сегодня жителям европейских стран, которые привыкли к высокому уровню жизни, все чаще приходится сталкиваться с трудностями – наблюдать резкий рост цен в магазинах, реже принимать душ, прикручивать отопление в своих домах. Все это может привести к серьезному социальному кризису, на который власти государств ЕС уже не смогут закрывать глаза. Именно это может в итоге пошатнуть хрупкое "западное единство", которое сегодня пытаются построить как раз на антироссийских санкциях.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме