Технический "дефолт": разбираться с долгом России будут сами США

Доллары

Американское новостное агентство Bloomberg объявило в России "технический дефолт". Почему это проблема Вашингтона, а не россиян, рассказал экономист Александр Разуваев.

Как утверждает американское агентство Bloomberg, в России в ночь на понедельник произошел "дефолт" – впервые с 1918 года. Это связано с тем, что льготный период для выплаты около 100 млн долларов просроченных платежей по гособлигациям России истек. Однако дефолт является символическим и "мало что значит для россиян", сообщает агентство.  

Дело в том, что 24 мая от Минфина США поступила информация об отказе в продлении лицензии на получение инвесторами платежей по государственному долгу Российской Федерации.

26 июня этого года истек льготный период по выплате процентов на сумму около 100 млн долларов – если срок выплаты пропущен, считается, что в стране дефолт. Однако это не так. Средства для покрытия любых счетов Россия имеет. Фактически РФ сделала все возможное, однако страну просто отключили от физической возможности расплатиться долларами.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Европа и США создают искусственные преграды для России по обслуживанию ее госдолга, чтобы повесить ярлык "дефолт".

Как рассказал в беседе с Baltnews экономист, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев, США хотят показать, что их санкции работают, но теперь будут разбираться со своими же финансовыми институтами.

"Запад хотел показать, что их санкции как-то действуют. Однако это проблема их финансовых институтов, они сами будут разбираться с деривативами. Однако эта ситуация не приведет к банкротству кого-то из известных финансовых компаний", – сказал Разуваев.

Экономист напомнил, что кризис 2008 года начался с небольших проблем в масштабах рынка. Поэтому нельзя исключать, что невыплаты Россией по долговым обязательствам иностранным инвесторам станут "триггером" к нынешнему экономическому кризису.

"Это очередной этап их экономического кризиса, который затронет и реальный сектор. Они сами себе это придумали. Если бы они это не придумали, Россия бы платила. Россия ведет себя как очень ответственный заемщик", – отметил Разуваев.

В то же время для российских держателей в сложившейся ситуации проблем нет – они платят в рублях, поэтому получили проценты по курсу ЦБ.

Что касается будущего суверенного долга РФ, то в следующем году на Московской бирже появятся новые займы – рублевые, которые будут покупать российские инвесторы, а также инвесторы из Индии, Турции, Азербайджана, полагает экономист.

"Российская история для иностранцев – отрицательный опыт. Но ближе к зиме и холоду будет разморозка наших активов. Какой-нибудь Moody’s даже даст России рейтинг, спекулятивный, конечно, но это роли не играет", – рассказал собеседник Baltnews.

"Россиянам на самом деле все равно – не будет банковского кризиса, всплеска инфляции и девальвации рубля", – заключил Александр Разуваев.

Напомним, Минфин России 27 мая должен был выплатить купоны по двум выпускам суверенных еврооблигаций с погашением в 2026 и 2036 годах в долларах и евро, при этом сделал это заранее, так как позднее Министерство финансов США ожидаемо отказалось продлить лицензию, которая позволяла России обслуживать внешний долг в условиях санкций.

Платежный агент – Национальный расчетный депозитарий – получил средства для выплаты дохода по еврооблигациям РФ с погашением в 2026 году в сумме 71,25 миллиона долларов и с погашением в 2036 году в сумме 26,5 миллиона евро. Однако, как уже писал Bloomberg, держатели так и не получили выплаты по ним, а месячный грейс-период для доведения средств до инвесторов истекает. Агентство объясняет "дефолт" как раз тем, что в ночь на понедельник, 27 июня, эти сроки вышли.

Ссылки по теме