Несмотря на западные санкции. Как развивается потенциал российско-китайских отношений

Запорный кран на компрессорной станции
© Sputnik / Виталий Тимкив

Китай нарастил поставки российской нефти до рекордного уровня. Так, импорт ресурса в мае 2022 года вырос на 55%.

В мае текущего года импорт нефти из России в Китай вырос на 55% в годовом выражении. Как пишет Reuters со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР, показатель поставок энергоресурса достиг рекордного показателя – около 8,42 млн тонн, что на четверть выше показателей в апреле. Нефть поступала по морскому пути по трубопроводу "Восточная Сибирь – Тихий океан".

Отмечается, что такая динамика обусловлена большими скидками на нефть для покупателей Китая, так как не все государства готовы покупать ресурс из-за санкционных мер против Российской Федерации.

Саудовская Аравия стала вторым по величине импортером нефти из России. По итогам мая объемы поставок увеличились на 9% по сравнению с показателем мая 2021 года и составили 7,82 млн т, или 1,84 млн баррелей в сутки.

В начале февраля российская нефтегазовая компания "Роснефть" заключила с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) соглашение о поставках 100 млн тонн сырья через территорию Казахстана на 10 лет.

"Совокупные поставки Компании в Китай с 2005 года составили 442 млн тонн нефти. "Роснефть" занимает лидирующее место среди экспортеров нефти в КНР, ежегодно обеспечивая 7% общей потребности страны в сырье. Также "Роснефть" является одним из лидеров поставок нефтепродуктов в Китай. С 2009 года компания экспортировала около 41 млн тонн нефтепродуктов", – сообщили в российской компании.

Напомним, председатель КНР Си Цзиньпин выступил на пленарном заседании XXV Петербургского международного экономического форума 17 июня.

"Сейчас сотрудничество Китая и России во всех сферах развивается по восходящей траектории. Товарооборот за первые пять месяцев этого года достиг 65 млрд 800 млн долларов США. По итогам года можно рассчитывать и на новые рекорды: это свидетельствует о высокой стрессоустойчивости и внутреннем потенциале китайско-российского сотрудничества", – сказал он.

По его словам, в условиях происходящих кардинальных перемен и коронавирусной инфекции мир вступает в новый период турбулентности и преобразований. Налицо негативный тренд антиглобализма, растущий разрыв между югом и севером, ослабление драйверов сотрудничества в области развития, что может погрузить неравномерно восстанавливающуюся мировую экономику в глубокую рецессию и бросить беспрецедентные вызовы реализации повестке дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года.

"Как гласит древняя китайская мудрость: "Умный человек даже в выгодном положении держит в виду возможный вред, а в положении невыгодном видит потенциальные возможности". Опасность и возможность сосуществуют всегда. Преодолев опасность, получишь возможность. Сила в уверенности: чем больше трудностей, тем важнее уверенность", – подчеркнул он.

Си Цзиньпин добавил, что сегодня международное сообщество как никогда заинтересовано в справедливом, устойчивом и безопасном развитии. Необходимо продвигать экономическую мобилизацию, считает глава КНР.

Ссылки по теме