Обессилить ВСУ. Силы ЛНР лишают украинских военных боеприпасов

© Sputnik / Виктор Антонюк

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Силы Луганской Народной Республики перекрыли пути снабжения для группировки ВСУ в Лисичанске, взяв под контроль дорогу, соединяющую Лисичанск и Северск.

Солдаты ЛНР взяли под контроль дорогу, которая соединяет Лисичанск и Северск, перекрыв тем самым пути снабжения для группировки ВСУ в Лисичанске, насчитывающей от пяти до семи тысяч военнослужащих. Об этом сообщил посол республики в России Родион Мирошник.

"Народная милиция ЛНР взяла под контроль единственную дорогу из Северска в Лисичанск. Украинская группировка [в] 5–7 тыс. украинских боевиков в Лисичанске теперь отрезана от снабжения [боеприпасов]", – сказал он.

Ранее силы республики взяли под контроль единственную дорогу из города Северск, по которой украинские солдаты завозили в Лисичанск боевые припасы и проводили ротацию. Более того, в районе Лисичанска в оперативное окружение взяты подразделения ВСУ.

Как сообщили в Минобороны России, 21 июня в результате удара высокоточным оружием ВКС России уничтожено до 500 военнослужащих 59-й механизированной бригады ВСУ с вооружением и военной техникой, размещавшихся в цехах Николаевского судостроительного завода "Океан".

"Военнослужащие батальона 57-й мотопехотной бригады, оборонявшейся в районе населенных пунктов Горское, Подлесное, Врубовка Луганской Народной Республики, потеряв более 60% личного состава, отказались выполнять приказ командования и самовольно оставили все занимаемые позиции", – подчеркнули в ведомстве.

Более того, ВС РФ продолжают наносить удары по военной инфраструктуре, расположенной на территории Украины. Так, за сутки российские солдаты уничтожили пять складов боеприпасов ВСУ в районах Сидорово, Верхняя Каменка ДНР и Мирополье Сумской области, ЗРК "Бук-М1" в районе Курахово ДНР, а также живую силу и военную технику в 151 районе.

Всего в результате ударов авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки уничтожено более 620 националистов, 24 танка и других боевых бронированных машины, а также 27 специальных автомобилей.

С начала проведения специальной военной операции уничтожены 211 самолетов, 132 вертолета, 1308 беспилотных летательных аппаратов, 349 зенитных ракетных комплексов, 3733 танка и других боевых бронированных машин, 594 боевых машин реактивных систем залпового огня, 2081 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 3801 единица специальной военной автомобильной техники.

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров ранее дал интервью Национальной государственной телерадиокомпании Белоруссии. По его словам, сейчас удивляет не то, что киевские власти постоянно врут, но как в лживую игру стали играть "покровители" Украины.

Он подчеркнул, что антиконституционный государственный переворот – результат того, что "оппозиция просто плюнула в лицо Евросоюза, который в лице Франции, Германии и Польши поставил свои гарантии под соглашением между Януковичем и тремя оппозиционными лидерами".

В итоге потом "это все разорвали, объявили в качестве приоритета необходимость отмены регионального статуса русского языка, направили вооруженных бандитов в Крым", заметил Лавров.

Ссылки по теме