"Было обидно, не было защитника": как мирные жители выживали под обстрелами ВСУ

Житель идет к подъезду разрушенного дома на окраине Мариуполя
© Sputnik / Алексей Куденко

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Северодонецк находится под контролем Народной милиции ЛНР и армии России. "Зачищена" промзона завода "Азот". Жители города рассказали, как выживали под обстрелами неонацистов.

Город Северодонецк находится под контролем Народной милиции ЛНР и армии России, в том числе "зачищена" промзона завода "Азот". Мирные жители начали выходить из подвалов, убежищ.

"Мы переселились в частный сектор и жили спокойно, ждали вас (солдат НМ ЛНР и ВС РФ – прим. Baltnews). Сейчас уже легче. Считаем, что самое трудное уже пережили. Уже не будет тяжело, будет легче и легче. Вы видите, что сделали с городом: это сделали не русские, а ВСУ. Они расстреливали город каждый день. Приезжали как на работу и бомбили по городу. Было обидно, не было защитника", – поделилась жительница Северодонецка.

Мариуполь также освобожден от украинских нацистов. Мирные граждане начинают жить коммунами, вместе готовят еду на кострах. "Самое тяжелое – когда летают снаряды. Сегодня утром (28 июня – прим. Baltnews) пять снарядов прилетало, пять бесшумных польских мин… Вижу Мариуполь только в составе России. Руки и ноги есть, будем город отстраивать", – рассказал местный житель.

Как отмечали другие, украинские солдаты "стреляли куда попало", а население пряталось в домах. Обстреливали из тяжелой артиллерии, заваливали проходы, чтобы никто не мог выйти. В случае если кто-то пытался выехать из города, то отбирали детей, стреляли.

"Нацистов видели? Страшные, в наколках, вообще ничего не понимают. Между школами, детскими садами, жилыми домами, между людьми [находятся]. Я чуть ли не на колени падала: "Что вы делаете, уезжайте отсюда". Мы нелюди, вообще никто для них. Самое обидное, что это свои люди, это своя страна", – рассказали жители Мариуполя, добавив, что гуманитарного коридора населению никто не предоставлял. Люди смогли выехать благодаря тому, что российские войска разбили блокпост, и люди сбежали из Мариуполя.

Военнослужащий украинского президентского полка Сергей Бондаренко, сопровождавший ранее президента Украины Владимира Зеленского на торжественных мероприятиях, рассказал о бегстве ВСУ под Лисичанском и предательстве со стороны 57-й бригады:

"Въехали в Мирную Долину. Только заехали, на перекрестке вышли из машин, чтобы водители припарковались, начался жесткий обстрел, и все машины наши сожгли. Артиллерийским обстрелом были уничтожены все вещи в машинах и боекомплекты, которые там находились. Наши где-то потерялись. Начали бомбить, и с водителем потерялся… Тут бегут наши с позиций и кричат, что быстро уходим".

Напомним, боевики нацбатальона "Азов"* издевались над мирными жителями, используя их в качестве "живых щитов". Известны истории людей и очевидцев, которые знакомы с их зверствами.

Жительница одного из поселков в пригороде Мариуполя рассказала об одном из таких случаев.

"Азов" вывел 250 человек наших, простых людей. Выстроил в ряд. "Азов" шел сзади. С первых этажей начали стрелять по людям. Восемь человек убиты, четверо ранены. Дети, бабушки, дедушки куда могли спрятаться – спрятались. "Азов" стрелял, я видела. Это было в Засальском районе, на улице Левый берег", – сказала она.

По ее словам, нацисты отбирали еду, приезжали в дома, забирали квартиры, используя их как огневые точки.

*Организация запрещена в РФ.

Ссылки по теме