Проявляя мужество и героизм: как российские войска освобождают ДНР

© Sputnik / Иван Родионов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Российские военные продолжают специальную операцию на Украине, нанося удары по военной инфраструктуре ВСУ в Донецкой народной республике.

Сегодня 5 июля в Минобороны сообщили, что российские авиация, ракетные войска и артиллерия за прошедшие сутки поразили около 70 целей ВСУ. Помимо этого, поражены живая сила и военная техника украинских солдат в 18 районах, в частности, пункт временной дислокации иностранных наемников в районе населенного пункта Лиманы Николаевской области ДНР.

В дополнение к этому, российские военные уничтожили два пункта управления на территории Донецкой народной республики и четыре склада с боевыми припасами и ракетно-артиллерийским вооружением возле Красного Харьковской области.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину об освобождении Луганской Народной Республики. Операция началась 19 июня и завершилась 3 июля. Ее проводили российская группировка войск "Центр" под командованием Александра Лапина и Второй корпус Народной милиции ЛНР при поддержке Южной группировки, которой командует Сергей Суровикин.

Так, российские и луганские военные освободили от неонацистов 25 населенных пунктов, в частности, Северодонецк, Лисичанск, Золотое, Горское и Волчеяровка. Как подчеркнул Шойгу, потери со стороны ВСУ составили 5469 человек, из них 2 218 – безвозвратные.

Министр обороны уточнил, что операция была завершена освобождением одного из крупнейших городов ЛНР – Лисичанска. На данный момент в районе идет разминирование и доставка гуманитарной помощи.

По его словам, за последние две недели было уничтожено 196 украинских танков и бронемашин, 12 самолетов, один вертолет, 166 орудий полевой и минометной артиллерии, 216 автомобилей различного назначения.

Путин предложил наградить солдат, которые отличились в спецоперации на Украине, добавив, что подразделения, участвовавшие в освобождении ЛНР, должны отдохнуть и нарастить свои боевые возможности.

"Исходя из ваших же ежедневных докладов знаю, что в армии России таких смелых и профессиональных воинов, по-хорошему дерзких воинов, много, достаточно. И они все должны быть отмечены соответствующими государственными наградами", – отметил российский президент.

Помимо этого, Путин поблагодарил бойцов Второго армейского корпуса Народной милиции ЛНР: "Я также знаю, что они действовали активно, грамотно, проявляя мужество и героизм в самом прямом смысле этого слова, проявляли героизм при освобождении своей родной земли".

На данный момент силы республики работают в районе Северска в ДНР, куда отошли украинские войска из Лисичанска. Глава российского государства подчеркнул, что группировки "Восток" и "Запад" должны продолжать выполнять свои задачи по ранее утвержденным планам. Путин уже получил предложения по развитию наступления от Лапина и Суровикина.

Ссылки по теме